Смишинг

Смишинг

Смишинг – преступная схема, направленная на то, чтобы пользователь, получив СМС-сообщение от якобы надежного отправителя, выдал данные своей кредитной карты, пароли или другую персональную информацию. Смишинг схож с фишингом. Только при фишинге преступники с той же целью используют электронные письма.

Входящее смишинг-сообщение может выглядеть как СМС от банка, знакомой получателю компании либо как уведомление о выигрыше в лотерею. В электронных письмах такого толка можно заметить опечатки или общую неграмотность речи и тем самым распознать фишинг-сообщение (хотя зачастую такие послания выглядят весьма убедительно). В случае с СМС все не так просто, поскольку по размеру они невелики. Отличие разве что в том, что банки, компании или лотереи на самом деле таких сообщений посылать не будут.

Чаще подставное СМС гласит: «Поздравляем, вы выиграли!» — и предлагает ввести некий специальный код для того, чтобы получить приз. Также для «получения приза» могут предложить позвонить по бесплатному номеру или ответить на СМС-сообщение. Возможно и просто предложение зайти по указанной в сообщении ссылке.

Таким образом злоумышленники заманивают доверчивых граждан. Если жертва отвечает на подобное сообщение, то преступник начинает вытягивать из нее персональную информацию, а то и просит перевести деньги на свой счет в обмен на «приз». Если же перейти по ссылке в сообщении, то вполне реально загрузить вирус на свой сотовый.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Не верьте. Помните, торговые сети не раздают ценные призы и подарочные карты просто так. Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, значит, вас пытаются обмануть.

Не отвечайте. Просто удалите сообщения, не отвечая. Если СМС содержит номер телефона, не звоните по нему, иначе вы рискуете привлечь к себе внимание как к потенциальной жертве. Не ходите по ссылкам, чтобы не загрузить никаких вирусов на свой мобильный телефон.

Не раскрывайте свои персональные данные. Если вас просят сообщить какие-либо сведения личного характера для того, чтобы якобы выслать вам приз, назвать номер вашего банковского счета или перечислить деньги, которые нужны на «доставку» подарка, – не раскрывайте своих персональных данных.

Поставьте в известность вашего сотового оператора и т. п. Если вы получили смишинг-сообщение, известите об этом вашего мобильного оператора и потребуйте заблокировать номера, с которых эти сообщения были отправлены. В случае если вы получили мошенническое СМС якобы от вашего банка или торговой сети, также поставьте их в известность о происходящем.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Смишинг" в других словарях:

  • Смишинг — (англ. SMiShing от «SMS» и «фишинг») вид фишинга через SMS. Мошенники отправляют жертве SMS сообщение, содержащее ссылку на фишинговый сайт и мотивирующее её войти на этот сайт. Как вариант, жертве предлагается отправить в ответном SMS сообщении …   Википедия

  • SMS — У этого термина существуют и другие значения, см. SMS (значения). SMS (МФА: [ɛsɛmˈɛs], сокр. от англ. Short Messaging Service  «служба коротких сообщений»)  технология, позволяющая осуществлять приём и передачу коротких текстовых… …   Википедия

  • Фишинг — Пример фишингового письма, отправленного от почтового сервиса, запрашивающего «подтверждение авторизации» Фишинг (англ. phishing, от fishing  рыбная ловля, выуживание[1])  вид …   Википедия

  • Социальная инженерия — Социальная инженерия  это метод несанкционированного доступа к информации или системам хранения информации без использования технических средств[1]. Основной целью социальных инженеров, как и других хакеров и взломщиков, является получение… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»