Смена ПИН-кода карты

Смена ПИН-кода карты

В случае если ПИН-код трудно запоминается или у держателя карты есть основания полагать, что он стал известен посторонним лицам, можно его поменять. На сегодняшний день в банкоматах многих кредитных организаций есть функция смены ПИН-кода. Подобрать удобный для себя ПИН могут, например, клиенты Альфа-Банка, ЮниКредит Банка, Мастер Банка, Райффайзенбанка, Ситибанка.

Для этого необходимо выбрать в меню банкомата функцию «Смена ПИН-кода», ввести новый код и подтвердить его повторным вводом. На экране появится информация, что ПИН успешно изменен, после чего распечатается чек, подтверждающий проведение операции. Еще один вариант — сменить код при помощи автоматизированной голосовой системы. Например, в Ситибанке можно поменять свой ПИН через банкомат, через систему Citibank Online или службу CitiPhone.

Выбрать можно практически любую комбинацию цифр, при этом банкиры не рекомендуют использовать легко подбираемый номер. Иногда держателям карт вообще запрещают выбирать простой код. К примеру, в Райффайзенбанке клиент не имеет права использовать ПИН-коды, состоящие из четырех одинаковых цифр - «0000», «1111» и т. д., а также из цифр, идущих подряд, например «1234», «3456».

За операцию по смене ПИН-кода банком может взиматься комиссия.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Смена ПИН-кода карты" в других словарях:

  • Перевыпуск карты — – изготовление банком новой карты взамен старой. Он может быть досрочным или плановым, то есть связанным с истечением срока действия карты. Досрочный перевыпуск карты Досрочный перевыпуск карты осуществляется практически всегда по инициативе… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»