Моментальная конверсия валюты

Моментальная конверсия валюты

Моментальная конверсия валюты (Dynamic Currency Conversion, DCC) — услуга, которую предлагают многие торговые точки по всему миру для держателей карт Visa и MasterCard.

Организация-продавец, определив по идентификатору карты (БИН) страну, в которой выпущена карта, может предложить покупателю мгновенно конвертировать сумму покупки в валюту счета карты. Счет, который подписывает покупатель, выставляется в валюте картсчета. Многим держателям карт эта услуга представляется удобной, так как рассчитываться в своей национальной валюте проще.

Необходимо учитывать, что за покупателем всегда остается право не пользоваться моментальной конверсией, а расплатиться в местной валюте. Стоит обратить внимание на курс, по которому производится DCC, — он может быть невыгодным.

Также при пользовании этой услугой может произойти двойная конверсия валюты по причине того, что банк-эмитент в итоге списывает с картсчета клиента не сумму в валюте операции (в таком случае размер списанной суммы полностью совпадет с суммой, указанной в счете), а сумму в валюте своего расчета с платежной системой. Тогда списанная со счета карты сумма может оказаться на 7—10% выше, чем указанная в счете.

Принцип расчета банка-эмитента и держателя карты должен быть четко прописан в договоре.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»