Молдавский лей

Молдавский лей

Молдавский лей – официальная валюта Республики Молдова. Банковский код - MDL. 1 лей равен 100 баням. Номиналы банкнот в обращении: 1 000, 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лей. Монеты: 50, 25 и 10 баней (более мелкие - 5, 2 и 1 - выведены из обращения).

Иллюстрация: Национальный банк

Республики Молдовы

На лицевой стороне молдавских банкнот изображен Стефан III Великий, один из самых видных правителей Молдовского княжества конца XV – начала XVI века. Оборотная сторона украшена памятниками архитектуры: 1 лей - Свято-Успенский Каприянский мужской монастырь, 5 леев - церковь Святого Дмитрия в Оргееве, 10 - Свято-Вознесенский Хыржавский мужской монастырь, 20 - Сорокская крепость, 50 - Свято-Успенский Гербовецкий мужской монастырь, 100 - Бендерская крепость, 200 - здание городской администрации Кишинева, 500 - собор Рождества Христова в Кишиневе, 1 000 леев - здание администрации президента Молдавии.

На лицевой стороне монет - герб страны и надпись «Республика Молдова», на обороте – номинал и растительный орнамент.

Свое название молдавский лей ведет от нидерландской монеты с изображением льва, которая имела хождение на территории Балкан в XVII веке. В 1918-1940 годах, а также в период фашистской оккупации с 1940 по 1944 год Молдавия не была самостоятельным государством и являлась частью Румынии. Тогда официальной денежной единицей страны был румынский лей. Именно это название выбрали для национальной валюты, когда республика обрела независимость.

После распада СССР Молдавия в самом начале своего самостоятельного пути использовала для расчетов советские рубли. В 1992 году для их замены были выпущены талоны номиналом 50, 200, 1 000 и 5 000. А в 1993-м Кишинев провел денежную реформу, в результате которой их обменяли по курсу 1 к 1 000 на новые деньги – леи.

В течение почти десяти лет страна боролась с инфляцией, составившей в 1993 году 2 705,7%, в 1994-м – 104,6%, в 1995-м – 23,8% (самый низкий уровень в СНГ), в 1996-м – 15,1%, в 1997-м – 11,2%. В результате российского кризиса 1998 года уровень инфляции вырос до 18,3% и стабилизировался только 2001-м.

Иллюстрация: Национальный банк

Республики Молдовы

Начиная с 1998 года Национальный банк Республики Молдова не устанавливает обменный курс нацвалюты в административном порядке, а определяет его исходя из средних рыночных котировок.

На весну 2012 года за 10 молдавских леев можно купить 0,84-085 доллара США или 0,63-0,64 евро. По отношению к рублю курс колеблется в пределах 24,6-24,9 за 10 леев.

Как отмечают специалисты, молдавский лей – валюта, которая подвержена достаточно серьезным сезонным колебаниям. Это происходит из-за того, что, несмотря на то что Республика Молдова – страна, где промышленное производство преобладает над сельским хозяйством, последнее имеет существенное влияние на экономику. Так, весной, когда необходима закупка оборудования и топлива для посевных работ, лей слабеет, а осенью в результате продажи урожая вновь укрепляется.

В настоящее время молдавский лей служит для других стран в большей степени экзотической валютой и широко не обменивается, на рынке Forex не присутствует. Тем не менее в самой республике его можно конвертировать в основные мировые валюты в многочисленных банках и обменных пунктах.

Формально в состав Молдовы входит, но много лет борется за независимость особый регион – Приднестровье, где в обращении собственная валюта – так называемый приднестровский рубль. Он не конвертируется, имея хождение исключительно на этой автономной территории.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Молдавский лей" в других словарях:

  • Молдавский лей —  (рус.) Leu moldovenesc  (молд.) Moldovan Leu  (англ.) Leu de Moldovie   …   Википедия

  • Молдавский купон — Cupon  (молд.) …   Википедия

  • Лей — может означать: Лей (Италия)  коммуна в Италии. Лей (Франция)  коммуна во Франции. Лей (денежная единица) денежная единица, являющаяся национальной валютой двух стран: Молдавский лей  валюта Молдавии; Румынский лей  валюта… …   Википедия

  • Лей (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лей. Один из вариантов голландского геральдического льва, о …   Википедия

  • Лей Командования Красной армии — Лей Leu Территория обращения Эмитент …   Википедия

  • Лей Института внешнего финансирования — Лей Leu Территория обращения Эмитент …   Википедия

  • ЛЕЙ МОЛДАВСКИЙ — ЛЕЙ МОЛДАВСКИЙ, денежная единица Молдавии, равная 100 баням. В качестве национальной денежной единицы введен 29 ноября 1993 года …   Энциклопедический словарь

  • Румынский лей — Новый румынский лей  (рус.) Leu românesc  (рум.) New Romanian Leu  (англ.) Nouveau Leu   …   Википедия

  • Военный лей — Лей Leu Территория обращения Эмитент …   Википедия

  • ЛЕЙ МОЛДАВСКИЙ — – денежная единица Молдавии, равная 100 банкам …   Экономика от А до Я: Тематический справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»