философия

  • 71Философия в Норвегии — Философия Норвегии. Философия в Норвегии начала самостоятельно развиваться лишь после основания в 1811 году университета в Кристиании (ныне Осло). Одним из ее первых представителей был Нильс Трешов (1751 1833), преподававший с 1813 года в… …

    Википедия

  • 72ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ — ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ, философское исследование принципов и общих закономерностей культуры (см. КУЛЬТУРА). От философии культуры следует отличать культурологию (см. КУЛЬТУРОЛОГИЯ) как специальную гуманитарную науку. Предыстория философии культуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 73Философия Бхагавад-гиты — Философия „Бхагавад гиты“ Philosophy of the Bhagavad Gita Жанр: лекции Автор: Субба Роу Язык оригинала: английский Год написания: 1885 1886 …

    Википедия

  • 74ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ — филос. интерпретация наиболее общих оснований, границ и возможностей политики, соотношения в ней объективного и субъективного, закономерного и случайного, сущего и должного, рационального и внерационального. Вопрос об основаниях политики имеет ту …

    Философская энциклопедия

  • 75ФИЛОСОФИЯ ТОЖДЕСТВА — восходящее к Шеллингу понятие истории философии, согласно которому различие между материей и духом, телесным и душевным, субъектом и объектом, мышлением и бытием преодолено в абсолюте или в абсолютном разуме, поэтому они могут рассматриваться как …

    Философская энциклопедия

  • 76ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ В РОССИИ —     ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ В РОССИИ. По свидетельству В. В. Зеньковского, русская философская мысль “сплошь историософична”, постоянно обращена к вопросам о началах и конце истории, о ее сокровенном смысле и путях его постижения, о ее всеобщих началах …

    Философская энциклопедия

  • 77философия языка —         ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА исследовательская область философии, в которой не просто анализируется взаимосвязь мышления и языка, а выявляется конституирующая роль языка, слова и речи в различных формах дискурса, в познании и в структурах сознания и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 78Философия и общество (журнал) — Философия и общество …

    Википедия

  • 79ФИЛОСОФИЯ МАТЕМАТИКИ — отрасль философии, исследующая природу математических объектов и эпистемологические проблемы математического познания. Филос. проблемы математики можно разделить на две основные группы: онтологические и эпистемологические. Абстрактный характер… …

    Философская энциклопедия

  • 80“ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ” —     “ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ” программа обучения философии в школе, подготовленная в 1970 х гг. в Институте по развитию философии для детей (Монтклер, США) под руководством Метью Липмана; среди разработчиков Э. Шарп, Ф. Асканян, Г. Метьюс, Р. Рид, М …

    Философская энциклопедия