трассат

  • 91Реакцептация — в вексельном праве принятие вновь к платежу векселя со стороны трассата. Р. имеет место в тех случаях, когда первоначально трассат принял к платежу вексель с определенными оговорками (относительно суммы, срока и пр.), а после устранения причин,… …

    Большой юридический словарь

  • 92Вексель — В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по… …

    Официальная терминология

  • 93ВЕКСЕЛЬ В КОМПЛЕКТЕ — вексель, выпущенный с одним или двумя дубликатами. Оплата одного из них аннулирует остальные. На каждом векселе стоит один и тот же номер для ссылок, и принят должен быть только один. Если трассат принял более одного векселя, то он будет нести… …

    Большой экономический словарь

  • 94ТРАТТА, ПРОЦЕНТНАЯ — тратта, оформленная с условием, что трассат обязан выплачивать определенный процент с даты оформления документа до срока окончания расчета по нему. В течение многих лет процентная оговорка применялась в связи с экспортными поставками в страны… …

    Большой экономический словарь

  • 95акцептант — Syn: трассат …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 96АККРЕДИТИВ БЕЗОТЗЫВНЫЙ — IRREVOCABLE LETTER OF CREDITАккредитив, по к рому банк гарантирует выплату определенной суммы, если трассат будет выполнять все необходимые условия. Отзывный аккредитив может быть аннулирован или изменен трассатом (покупателем) после его… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 97ПЛАТЕЛЬЩИК — PAYERСторона (физическое лицо или юр. фирма, корпорация), на к рую возложено осуществление платежа по чеку, простому или переводному векселю или облигации. П. по чеку является чекодатель, по переводному векселю трассат ( акцептант после того, как …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 98РЕКОМЕНДАЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОСТА ЦЕН И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ — WAGE AND PRICE GUIDEPOSTSВпервые опубликованы в январе 1962 г. в Отчете Совета экон. советников при администрации Кеннеди в качестве рекомендуемых мер по управлению заработной платой и ценами для предотвращения инфляции. Данные рекомендации… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 99Дружеский вексель — ACCOMMODATION BILL Вексель, акцептованный трассатом. Поручитель подписывает вексель с целью повысить его надежность и таким образом помочь трассанту получить кредит. Трассат не берет на себя обязательство платить по векселю …

    Словарь-справочник по экономике

  • 100АКЦЕПТАНТ — (англ. acceptor) – юридическое или физическое лицо, давшее согласие на оплату документа (векселя, чека, платежного требования, платежного требования поручения, коносамента и др.). При расчетах переводными векселями в качестве А. выступает трассат …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь