трассат

  • 81вексель переводный — (тратта) ценная бумага, содержащая ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной лденежной суммы лицу, указанному в векселе, или его приказу по предъявлении векселя или в к. л. определенный срок.… …

    Большой юридический словарь

  • 82ВЕКСЕЛЬ ПЕРЕВОДНЫЙ (тратта) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной ^денежной суммы лицу, указанному в векселе, или его приказу по предъявлении векселя или в к. л. определенный срок. Плательщиком по… …

    Большой юридический словарь

  • 83ВЕКСЕЛЬ В КОМПЛЕКТЕ — вексель, выпушенный с одним или двумя дубликатами. Оплата одного из них аннулирует остальные. На каждом векселе стоит один и тот же номер для ссылок, и принят должен быть только один. Если трассат принял более одного векселя, то он будет нести… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 84ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ — (after sight) Надпись на векселе (bill of exchange), указывающая, что оплата векселя возможна через определенное время после того, как трассату представят его для акцепта, то есть после того, как трассат его увидит. См.: после даты (after date);… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 85ВЕКСЕЛЬ/ТРАТТА — (bill of exchange) Безусловный приказ в письменной форме, адресованный одним лицом (трассантом) другому лицу (трассату), подписанный выдавшим его лицом и требующий от трассата выплатить по предъявлении в установленный или подлежащий определению… …

    Финансовый словарь

  • 86ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ — (after sight) Надпись на векселе (bill of exchange), указывающая, что оплата векселя возможна с того дня, как трассату представят вексель для акцепта, т.е. после того, как трассат его увидит. сравни: после даты (after date), при предъявлении (at… …

    Финансовый словарь

  • 87акцептационный срок —   указанный законом срок, в течение которого переводный вексель должен быть предъявлен для акцепта; также тот срок, в течение которого трассат обязан учинить акцепт или отклонить его …

    Справочный коммерческий словарь

  • 88вексель —   вексель есть выраженное в строго определенной законом письменной форме обязательство уплатить определенную сумму денег, причем в выданном обязательстве не делается никаких оговорок и указаний о происхождении долга (см. абстрактные… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 89мандатар —   лицо, выполняющее чье либо письменное поручение; плательщик по переводному векселю (см. трассат) …

    Справочный коммерческий словарь

  • 90перквизиционный протест —   протест векселя в том случае, когда трассат не находится в месте, назначенном для платежа по векселю …

    Справочный коммерческий словарь