состязательность

  • 111карьер — итальянское слово «carriera», когда то означало место для конских состязаний на колесницах. Придя к нам через Францию и укоренившись на российской почве, оно дало сразу два ростка. Карьер самый быстрый галоп лошади. Карьера продвижение по… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 112Личности типы, по Маслоу — (Maslou) – разграничение типов личности, вытекающее из теории иерархии человеческих потребностей А.Маслоу, в которой представлены 5 групп потребностей, последовательно доминирующих у человека по мере того, как он проходит один за другим все циклы …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113ИГРА ДЕЛОВАЯ — англ. game, business; нем. Geschafts spiel. Поиск оптимальных решений в искусственно созданной проблемной ситуации, с использованием таких элементов игры, как распределение по ролям, состязательность, проигрывание различных вариантов. Применяется …

    Толковый словарь по социологии

  • 114Системы общего (англосаксонского) права — (common law systems), семейство правовых систем, происходящих из права, разработанного королев, судьями в Англии и Уэльсе после нормандского завоевания в 1066 г. К ним относятся англ, и ирланд. право, а также большинство юрид. систем в США и… …

    Народы и культуры

  • 115Следственные действия — (inquisitorial procedure), юрид. процедура в системе гражданского права, когда судья принимает активное участие в ведении судебного дела, возглавляя расследование, изучая улики и допрашивая свидетелей. В состязательной процедуре… …

    Народы и культуры

  • 116КОНКУРЕНЦИЯ — экономическое соперничество, состязательность между юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели; между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции. В широком… …

    Социология: Энциклопедия

  • 117Гендер и взаимодействие в детском возрасте — Ритуалы межличностного взаимодействия наполнены содержанием в зависимости от социального положения, возраста, национальности и, конечно же, пола принимающих в нем участие людей. Многие важные аспекты межличностного взаимодействия выявляет игровое …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 118МОЛНИЯ — естественно научное и метафорическое понятие, нередко используемое в рамках описаний механизмов миросозидания и промысла Логоса, а также ассоциируемое со светом и просвещением. В большинстве религий и мифов божество спрятано от людских взоров, а… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119Игра — Форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. Для И. характерны следующие… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 120КОНКУРЕНЦИЯ — – 1) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком либо поприще; 2) борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли; 3) состязательность хозяйственных… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник