приравнивание

  • 21БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА — форма организации мировых денежных отношений, расчетов, установленная Бреттон Вудской конференцией в 1944 г Согласно этой системе роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США Б. В в с. это система межгосударственного золотодевизного… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 22СОШНОЕ ПИСЬМО — описание земельных владений в городах и сельских местностях для поземельного обложения в России 15 17 вв. Древнейшими сохранившимися памятниками С. п. являются описания новгородских пятин, осуществленные в 90 х гг. 15 в. после присоединения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23Приноровление — ср. 1. процесс действия по гл. приноровлять, приноровить, приноровляться, приноровиться 2. состояние по гл. приноровляться, приноровиться 3. устар. Уподобление, приравнивание. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Энгармонизм — м. Отождествление и приравнивание звуков, интервалов, аккордов, тональностей и т.п. темперированного музыкального строя, одинаковых по звучанию, но различных по названию и обозначению в нотной азбуке. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25КОЛИЧЕСТВО — филос. категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях. Чтобы выявить в них это общее, необходимо, во первых, установить их однородность, т.е. показать, в каком именно отношении они эквивалентны между собою, во вторых,… …

    Философская энциклопедия

  • 26МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) многозначная идея, которой чаще всего придается один или некоторые из следующих смыслов. 1. Утверждение относительно существования или реальности: только материя существует или является реальной; материя является …

    Философская энциклопедия

  • 27МИНИН — Сергей Константинович (29 июня 1882 – 8 янв. 1962) – сов. политич. деятель и публицист, автор работ по философии и атеизму. С 1903 участвовал в революц. движении. Член КПСС с 1905. Выступал с критикой эсеровских теорий [ Письма к пролетарию (О… …

    Философская энциклопедия

  • 28КВАЗИПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД — в квантовой теории поля метод трёхмерного описания системы неск. частиц в релятивистской квантовой теории. Предложен А. А. Логуновым и А. Н. Тавхелидзе в 1962. Осн. идеи метода проще всего проследить на примере системы двух частиц. В квантовой… …

    Физическая энциклопедия

  • 29ЛУЧЕВОЙ МЕТОД — метод формального нахождения высокочастотной асимптотики решения задач теории дифракции и распространения волн. Л. м. состоит из совокупности приемов нахождения того или иного варианта геометрического приближения (г. п.) к решению соответствующей …

    Математическая энциклопедия

  • 30МНОГОМЕРНАЯ ВАРИАЦИОННАЯ ЗАДАЧА — вариационная задача с частными производными, задача вариационного исчисления, в к рой требуется определить экстремум функционала, зависящего от функций многих независимых переменных. Обычные вариационные задачи, в к рых рассматриваются… …

    Математическая энциклопедия