новшество

  • 91ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ — техника передачи информации из одного места в другое в виде электрических сигналов, посылаемых по проводам, кабелю, оптоволоконным линиям или вообще без направляющих линий. Направленная передача по проводам обычно осуществляется из одной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93МЕТАФИЗИКА — (греч. meta ta physica буквально: после физики) философское учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира. «Physica» обычно переводят «природа». Однако следует иметь в виду, что это понятие воспроизводило в философии античности два …

    Новейший философский словарь

  • 94НОВОВВЕДЕНИЕ — комплексный, завершенный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, ориентированный на удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям состояний …

    Новейший философский словарь

  • 95Лассо О. —         Лассус (Lasso, Lassus) Орландо (наст. имя и фам. Ролан де Лассю, Roland de Lassus) (ок. 1532, Монс, Бельгия 14 VI 1594, Мюнхен) франко фламандский композитор, один из величайших мастеров полифонии так называемого строгого стиля 16 в.,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96КАТОЛИЦИЗМ — католическая церковь, одно из христ. вероисповеданий, наряду с православием и протестантизмом. К. как христ. вероучение и католич. церковь как орг ция окончательно определились после разделения общехрист. церкви на западную и восточную (1054). И… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97новина́ — новина, ы (целина; урожай; холст; новшество) …

    Русское словесное ударение

  • 98Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99Судостроение — одна из ведущих отраслей японской промышленности. Производственные мощности судостроительной промышленности Японии позволяют строить суда всех видов и предназначений. 8 доков рассчитаны на строительство супертанкеров водоизмещением в 400 тыс. т.… …

    Вся Япония

  • 100АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира