новшество

  • 81РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ГЕЙТС Уильям Генри — (Gates, William Henry) (р. 1955), крупнейший американский бизнесмен. Родился 28 октября 1955 в Сиэтле (шт. Вашингтон). Посещал привилегированную школу Лейксайд скул, где в восьмом классе впервые познакомился с компьютерами и языками… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83БУАЛО Никола — (Boileau Despraux, Nicolas) НИКОЛА БУАЛО ДЕПРЕО (1636 1711), французский поэт и критик. Родился 1 ноября 1636 в Париже. Был пятнадцатым ребенком в семье состоятельного судейского клерка, лишился матери в двухлетнем возрасте. С 1643 по 1652 учился …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ I — (Friedrich Wilhelm I) (1688 1740), второй в истории король Пруссии, усовершенствовавший, обучивший и увеличивший армию, с которой его сын Фридрих II Великий вторгся в Силезию и завоевал ее, сделав Пруссию великой европейской державой. Фридрих… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера

  • 86АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА — Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ВЕРГИЛИЙ Марон Публий — (Publius Vergilius Maro) (70 19 до н.э.), величайший поэт Древнего Рима, автор Энеиды, эпоса, воспевающего легендарное происхождение римского народа. Жизнь. Сведения о Вергилии скудны. Какие то сообщения о нем передавались его друзьями в устной и …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КИТАЙСКАЯ ДРАМА — Традиционная китайская драма относится скорее к музыкальным, нежели разговорным видам искусства. Хотя это и не опера в западном представлении, ее развитие всегда шло в русле эволюции национальной музыки. Составными элементами китайской драмы в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ — христианские церкви, исторически возникшие в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Северо Восточной Африке и придерживающиеся древних традиций в своем вероучении, богослужении и церковной организации. Исторический путь Восточных церквей… …

    Энциклопедия Кольера