новшество

  • 111НОВАЦИЯ — НОВАЦИЯ, и, жен. (книжн.). Нечто новое, новшество. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 112НОВЩИК — муж. щица жен. вводящий новину, перемены, новые порядки, обычаи; кто не держится старины, обыка отцов и дедов; особ. у раскольников. Новшество ср. введенье новизны, новых обычаев, порядков. Новик муж. все новое, свежее: новый хлеб, квас и пр. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 113Женская городская одежда —         Всякого рода платья, блузки, кофты, юбки, разумеется, меняли свои фасоны чуть ли не каждое десятилетие, если не чаще, тем не менее главные признаки свои сохранили и не требуют пояснения. Но некоторые виды женской одежды исчезли, напоминая …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 114ИСИХАЗМ — (греч.: молчание, безмолвие), мистическое подвижническое течение в православном монашестве, которому следовали великий русский святой Нил Сорский и его ученики. Исихазм подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием, древнее понятие в Восточной …

    Русская история

  • 115"Центурион" в бою —        ВВЕДЕНИЕ         Любопытно, что Британцы, традиционно весьма уважительно относившиеся к лошадям, смогли дважды в своей истории создать оружие, которое уменьшило роль этого животного на поле битвы. Уэльский longbow (длинный лук) при Креси и …

    Энциклопедия техники

  • 116БТР для Аравийского полуострова —        Климат и среда Аравийского полуострова имеют свои особенности. В силу этого боевые машины, разрабатываемые в западноевропейских странах для этого региона, не отличаются должной приспособленностью к эксплуатации в данных условиях. Поэтому… …

    Энциклопедия техники

  • 117БТР аравийский —        Климат и ландшафт Аравийского полуострова имеют свои специфические особенности. Боевые машины, разрабатываемые в западноевропейских странах для этого региона, не отличаются должной приспособленностью к эксплуатации в данных условиях.… …

    Энциклопедия техники

  • 118Т-62 - модификации —        Эта машина создана в .1960 г. коллективом конструкторского бюро под руководством Л. Н. Карцева на базе узлов и агрегатов танка Т 55. В ней оптимально сочетаются мощное вооружение и высокая подвижность. Надежная защита обеспечивается за… …

    Энциклопедия техники

  • 119глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Все жанры хороши, кроме скучного — С французского: Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux. Из предисловия к пьесе «Блудный сын» (1736) французского философа, писателя, деятеля эпохи Просвещения Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694 1778). Отмечая, что в его пьесе… …

    Словарь крылатых слов и выражений