новое+слово

  • 61Дети Бога (новое религиозное движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дети Бога. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 62Хуна (Новое мышление) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хуна. Хуна  гавайское слово, которое использовал Макс Фридом Лонг в 1936 году для названия созданной им системы «практической магии», с помощью которой, по его утверждению, кахуны  жрецы …

    Википедия

  • 63Модное слово — Под «модным словом» здесь строго понимается не слово в моде вообще, а особое социальное явление, впервые зафиксированное в английском слове buzzword. Модные слова особый род новых слов и речевых конструкций, часто используемых в коммерции,… …

    Википедия

  • 64ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПОДСУДИМОГО — выступление подсудимого по окончании судебных прений, обращенное непосредственно к суду перед удалением его в совещательную комнату для постановления приговора. Произнесение подсудимым последнего слова важная гарантия реализации принципа… …

    Энциклопедия юриста

  • 65НЕОЛОГИЗМ — Новое слово или фраза или новое значение, появившееся у уже существующего слова или фразы. Создание новых слов или терминов или использование существующих слов или терминов новыми способами часто считается творческим действием человека, склонного …

    Толковый словарь по психологии

  • 66БЮВЕТ — Новое слово в одесском языке. Для того, чтобы одесситы добровольно прекратили разживаться гастроэнтеритом и прочими прелестями, живущими в продезинфицированной водопроводной воде, в городе наконец то появились артезианские скважины, позволяющие… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 67Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Цензурные взыскания — Учет наложенным на печать Ц. взысканиям можно вести лишь с 1862 г., когда, с появлением временных правил для цензуры , Высочайше утвержденных 12 мая 1862 г., и возникновением в том же году официального органа министерства вн. дел, Северной Почты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона