нечто+новое

  • 41Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства)  уникальность его результата. Результат… …

    Википедия

  • 42ПОНЯТИЕ — общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом. П. являются, напр., «химический элемент», «закон», «сила тяготения», «астрономия», «поэзия» и т.п. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П …

    Философская энциклопедия

  • 43Буржуазная или мещанская драма — название особого вида драматических произведений, представляющего собою нечто среднее между трагедией и комедией. Она развилась в XVIII в. и пользовалась большой популярностью во всех европейских литературах вплоть до начала XIX в. Условия… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Буржуазная или мещанская драма —     БУРЖУАЗНАЯ ИЛИ МЕЩАНСКАЯ ДРАМА название особого вида драматических произведений, представляющего собою нечто среднее между трагедией и комедией. Она развилась в XVIII в. и пользовалась большой популярностью во всех европейских литературах… …

    Словарь литературных терминов

  • 45Онтофания свободы — (от ontos – сущее, бытие и phania – проявление)    реализация онтологического импульса. В природе как таковой, без человека и его сознания, познания и деятельности, свободы нет. Существуют только каузальные связи и прочие детерминации. По Канту… …

    Проективный философский словарь

  • 46Alice: Madness Returns — Обложка английской PC версии игры Разработчик Spicy Horse …

    Википедия

  • 47Сетевое обучение — Сетевое (взаимное) обучение (англ.  networked learning, peer to peer learning )  относительно новая парадигма учебной деятельности, базирующаяся на идее массового сотрудничества, идеологии открытых образовательных ресурсов, в сочетании… …

    Википедия

  • 48Гадамер Ганс Георг — Что такое герменевтический круг?     У герменевтики как теории интерпретации длинная история. И в эпоху античности, и в средневековье толкователи «священных» текстов были далеко не единодушны между собой в вопросе о смыслах того или иного термина …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 49ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия

  • 50Семасиология (грамм.) — отдел науки о языке, принадлежащий к наименее разработанным и рассматривающий значение слов и формальных частей слова (греч. σημασία = знак, сигнал). Не только основные семасиологические процессы, но даже и объем С., и ее метод до сих пор еще не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона