классификация

  • 111КЛАССИФИКАЦИЯ в горном деле — КЛАССИФИКАЦИЯ, в горном деле разделение частиц измельченных полезных ископаемых на однородные по крупности, плотности и др. продукты (классы). Классификация производится в классификаторах (см. КЛАССИФИКАТОР) …

    Энциклопедический словарь

  • 112КЛАССИФИКАЦИЯ в логике — КЛАССИФИКАЦИЯ (от лат. classis разряд, класс и facio делаю), в логике система соподчиненных понятий (классов объектов) какой либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями… …

    Энциклопедический словарь

  • 113КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ — объединение ландшафтов по признакам качественного сходства. Высшую таксономическую ступень К.л.т. тип ландшафта выделяют по сходству в соотношениях тепло и влагообеспеченности; номенклатура типов ландшафтов складывается соответственно из двух… …

    Экологический словарь

  • 114Классификация банковских кредитов — в зависимости от обеспечения: обеспеченные, бланковые; по срокам погашения: онкольные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; по характеру погашения: единовременно, в рассрочку; по методу взимания процентов: проценты удерживаются в момент… …

    Финансовый словарь

  • 115Классификация издержек обращения — распределение издержек обращения по отраслям деятельности и видам расходов. По английски: Classification of market expenses См. также: Издержки обращения Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 116Классификация налогов — группировка налогов по методам взимания и некоторым другим характеристикам. Основными категориями налогов являются: прямые налоги: реальные и личные; косвенные налоги: акцизы и таможенные пошлины. По английски: Tax classification См. также:… …

    Финансовый словарь

  • 117Классификация основных фондов — распределение основных фондов на группы по видам и назначению. по участию в производственном процессе; по натурально вещественному составу и назначению; по роли в производственном процессе; и т.д. По английски: Classification of fixed asstes См.… …

    Финансовый словарь

  • 118Классификация товаров — в РФ отнесение таможенными органами РФ конкретных товаров к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. См. также: Международная товарная номенклатура Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 119Классификация Бентама и Гукера — Классификация Бентама и Гукера  одна из ранних классификаций семенных растений, предложенная английскими ботаниками XIX века Дж. Бентамом и Дж. Гукером[1]. Система выделяла следующие основные группы: DICOTYLEDONES (двудольные) POLYPETALAE… …

    Википедия

  • 120Классификация Сибли — Алквиста — (англ. Sibley Ahlquist taxonomy)  фундаментальная ревизия системы птиц, проведенная Чарльзом Сибли (англ. Charles Sibley) и Джоном Алквистом (англ. Jon Edward Ahlquist). Основана на работах по исследованию филогении птиц методом гибридизации …

    Википедия