изумительный

  • 111Лафатер — (Johann Kaspar Lavater) известный писатель (1741 1801), род. в Цюрихе, изучал там богословие, путешествовал по Германии. По возвращении издал сборник стихотворений: Schweizerlieder (1764), за которым последовал сборник богословского содержания:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Биконсфильд, лорд — (Бенджамин Дизраэли, лорд Beaconsfield, виконт Гугенден) знаменитый английский государственный деятель и писатель, род. в Лондоне 21 дек. 1804 г.: происходил из еврейской фамилии, которая бежала из Испании от инквизиции, поселилась сначала в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Вайт, Генри-Кирк — (White) английский поэт; родился в Ноттингеме в 1785 г., † в 1806 г. Жизнь его представляет собой изумительный пример любви к знанию и искусству, которым он оставался верен среди беспрестанной, тяжелой борьбы за существование; непосильный труд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114изуми́тельно — нареч. к изумительный. Желтело на закате небо. На его ярком фоне изумительно четко и подробно обрисовались знакомые очертания всей панорамы Крымских гор. Шулейкин, Дни прожитые …

    Малый академический словарь

  • 115молча́льник — а, м. 1. устар. Монах, отшельник, давший обет молчания из религиозных побуждений. 2. разг. Тот, кто обычно молчит, не любит говорить. Егор слыл за человека правдивого и за «молчальника». Он не любил говорить. Тургенев, Поездка в Полесье.… …

    Малый академический словарь

  • 116повели́тель — я, м. Тот, кто повелевает, правит; властелин, владыка. Вся толпа опускается на колени перед повелителем, видны только халаты, похожие на волны вечно беспокойного Хорезмского моря. Ян, Чингиз хан. || Лицо, имеющее влияние, власть над кем л. Он… …

    Малый академический словарь

  • 117сосу́д — а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. □ В углу темнел высокий, почти в метр, массивный глиняный сосуд, в котором китайцы хранят зерно и муку. Обручев, Золотоискатели в… …

    Малый академический словарь

  • 118тала́нт — а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя. □ Любая способность может превратиться в дарование, а дарование в талант, если их вовремя заметить, направить и поддержать. Михалков …

    Малый академический словарь

  • 119Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 120БАБОЧКИ ДНЕВНЫЕ — обширная группа насекомых, характеризующихся наличием двух пар относительно крупных крыльев, покрытых чешуйками (плоскими щетинками). Вместе с ночными бабочками входят в отряд чешуекрылых, или Lepidoptera (от греч. lepid чешуйка, pteron крыло).… …

    Энциклопедия Кольера