желтый+металл

  • 111Бериллий — 4 Литий ← Бериллий → Бор …

    Википедия

  • 112Ванадий — У этого термина существуют и другие значения, см. Ванадий (значения). 23 Титан ← Ванадий → Хром …

    Википедия

  • 113Тинктуры — Тинктуры  название красок и покрытий гербовых тел в геральдике. Содержание 1 Особенности и правила 2 Символика тинктур 3 История …

    Википедия

  • 114Золото, в минералогии — встречается в виде кристаллов, но гораздо чаще в виде листочков, пластинок, чешуек, проволок, а также древовидных, мохоподобных, волосистых образований или даже в виде мельчайшей, невидимой для простого глаза, пыли. Иногда оно образует куски… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115СВИНЕЦ — Pb (plumbum), металлический химический элемент IVА группы периодической системы элементов, член семейства C, Si, Ge, Sn, Pb. Известен с древних времен. Наиболее важное применение находит в производстве свинцовых электрических аккумуляторов, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116УРАНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — Уран это основной энергоноситель ядерной энергетики, вырабатывающей около 20% мировой электроэнергии. Урановая промышленность охватывает все стадии производства урана, включая разведку месторождений, их разработку и обогащение руды. Переработку… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ВАНАДИЙ — ВАНАДИЙ, хим. знак V, ат. в. 51,0, твердый, упругий металл цвета стали, t° плавления 1715°, уд. вес 5,688. Соединения В. широко распространены в природе. Соединения эти яды, по силе не уступающие мышьяковой к те; они обладают… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 119Бронза сплав — (химич.) Так называются сплавы меди с оловом в различных пропорциях (медь в избытке), затем сплавы меди с оловом и цинком, а также некоторыми другими металлами или металлоидами (свинцом, марганцем, фосфором, кремнием и др., в небольших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Микроструктура стали* — Всякий металл (простое тело или металлический сплав) механически не представляет собой вполне однородного тела. Структура твердого тела зависит от условий его образования. Разные посторонние влияния причиняют некоторого рода беспорядок элементов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона