драгоценность

  • 111БЯНЬ ХЭ — в китайской народной мифологии бог покровитель ювелиров. В основе образа одноимённое реальное лицо (8 в. до н. э.), чиновник времен династии Чжоу. По преданию, изложенному в трактате «Хань Фэй цзы» (3 в. до и. э.), Б. X. однажды нашёл на горе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ЛОКИ — (др. исл. Loki), в скандинавской мифологии бог из асов, который иногда вступает с другими богами во враждебные отношения, насмехается над ними, проявляя причудливо злокозненный характер, хитрость и коварство. По видимому, Лофт (Loptr) и Лодур… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ФУТОДАМА — но микото [др. япон. «футо», «тяжёлый, грузный», «дама (тама)», «дух, душа», возможно, «драгоценность»; в целом «бог, приносящий (дары)»], в японской мифологии божество, сын Такамимусуби. В мифе о возвращении Аматэрасу из грота Ф. вместе с Амэно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ХЕЙМДАЛЛЬ — (др. исл. Heimdallr), в скандинавской мифологии бог из числа асов. Обозначается как «светлейший из асов», «предвидящий будущее подобно ванам»; его прозвища «златорогий» и «златозубый», конь его «золотая чёлка». X. «страж богов» («Старшая Эдда»),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115махасангхика — (санскр., дословно «Великая община») одна из осн. школ раннего буддизма. Ее последователи поддержали «пять положений о несовершенстве архата», провозглашенных монахом Махадевой на сангити в Паталипутре в период правления царей Махападмы и Нанды… …

    Буддизм

  • 116ом ма ни лад me хум — (санскр.) магич. мантра, состоящая из 6 самостоят, слогов, самая популярная во всех будд. странах. Ее произносят, перебирая четки, буддисты всех национальностей. Камни (мани), на к рых она написана, встречаются повсюду от Непала до Южн. Сибири.… …

    Буддизм

  • 117ратна — (санскр.), ратана (пали) жемчужина, драгоценность. Для буддистов «три жемчужины» (триратна, ти ратана) это Будда, дхарма и сангха. Н. А. Канаева …

    Буддизм

  • 118сарвастивада — (санскр., в будд. традиции «те, к рые проповедуют учение о том,что все существует» (сарвам асти), иначе хетувада «проповедующие причину») одна из школ стхавиравады. Основателем С. считается архат Катьяянипутра, к рый провозгласил на сангити в… …

    Буддизм

  • 119Иньчуань — (Yinchuan), адм. центр Нинся Хуэйского авт. района (Китай). 357 тыс. жителей (1990). Новая ч. города находится на ж. д. Баотоу – Ланьчжоу, а старая – в 10 км к В. от неё, близ Великой Китайской стены. Известен как центр уезда Фупин с I в. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 120Тобайас Джордж Смоллетт — (1721 1771 гг.) писатель …Я не знаю ничего равноценного подлинной дружбе умного человека какая это редкая драгоценность. Мы, моряки, трудимся ради денег, как лошади, и тратим их, как ослы. Факты упрямая вещь. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд… …

    Сводная энциклопедия афоризмов