демпинг

  • 81ДЕМПИНГ, ГРАБИТЕЛЬСКИЙ — преднамеренный вывоз товара за границу по ценам более низким, чем цены внутреннего рынка, с намерением подорвать положение зарубежных поставщиков на их собственном рынке. Целью такой акции является устранение конкуренции на внешнем рынке и… …

    Большой экономический словарь

  • 82ДЕМПИНГ, ТОВАРНЫЙ — экспорт товаров по заниженным ценам, то есть ниже цен внутреннего рынка. Одно из средств борьбы за рынки сбыта. Т.д. имеет место в случаях продажи товаров одной страны на рынке другой по цене ниже нормальной , если такая продажа причиняет или… …

    Большой экономический словарь

  • 83ДЕМПИНГ, УСТОЙЧИВЫЙ — перманентные длительные усилия по проведению демпинговой политики с целью завоевания конкурентоспособной позиции на внешнем рынке, являющемся более гибким в отношении цен по сравнению с внутренним рынком продавца …

    Большой экономический словарь

  • 84ДЕМПИНГ ВАЛЮТНЫЙ — (англ. currency dumping) – массовый экспорт товаров по ценам ниже среднемировых, связанный с отставанием темпа инфляции от снижения валютного курса, в основном в целях вытеснения конкурентов на внешних рынках. Особенности Д.в.: экспортер, покупая …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 85демпинг, продажа по бросовым ценам — Международные финансы, продажа товара за рубежом по цене ниже себестоимости, чтобы избавиться от товарных излишков или в целях борьбы с зарубежными конкурентами. Принятый в США в 1974 г. Антидемпинговый закон ( Antidemping Act of 1974)… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 86ВАЛЮТНЫЙ ДЕМПИНГ — вывоз товара по бросовым ценам (ниже рыночных) за счет снижения обменного курса валюты страны экспортера. Потери на ценах экспортер возмещает при обмене вырученной более устойчивой иностраннойвалюты на свою обесценивающуюся валюту. В настоящее… …

    Финансовый словарь

  • 87Валютный Демпинг — См. Демпинг валютный Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 88ВАЛЮТНЫЙ ДЕМПИНГ — демпинг в результате существования разницы между значительно большим падением курса национальной валюты по сравнению с несколько меньшим уровнем снижения ее покупательной способности внутри страны. Экспортеры, приобретая товары по достаточно… …

    Юридическая энциклопедия

  • 89ТОВАРНЫЙ ДЕМПИНГ — экспорт товаров по ценам ниже цен внутреннего рынка, применяемый как средство борьбы за новые рынки сбыта. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 90Валютный демпинг —         см. в ст. Демпинг …

    Большая советская энциклопедия