демпинг

  • 21демпинг — (англ. dumping букв. сбрасывание) вывоз товаров из страны за границу по ценам, значительно более низким, чем цены внутри этой страны или на мировом рынке, в целях устранения конкурентов и захвата внешних рынков; валютный д. вывоз товаров по ценам …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22демпинг — (от англ. dumping сбрасывание)    продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с …

    Словарь экономических терминов

  • 23Демпинг — (dumping), продажа товаров на внеш. рынке по ценам ниже их предельно высокой себестоимости, подразумевающим, что продавец терпит убытки. Он готов идти на это в течение краткосрочного периода с тем, чтобы избавиться от излишков товара без снижения …

    Народы и культуры

  • 24Демпинг — DUMPING Продажа экспортного товара по цене, которая ниже цены на этот товар на внутреннем рынке. Страны иногда прибегают к демпингу в период кратковременного экономического спада внутри страны, стараясь избавиться от излишков продукции или… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 25ДЕМПИНГ — (англ. Dumping букв. сбрасывание) бросовый экспорт, продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке (как правило, ниже издержек производства); одно из средств конкурентной борьбы за внешние рынки. Разновидность… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 26ДЕМПИНГ — (англ. dumping) – 1) ситуация, когда фирма продает товар за рубежом по цене ниже издержек или по цене, более низкой, чем на внутреннем рынке (трактовка с позиции страны экспортера); 2) ситуация, когда иностранная фирма продает на рынке товар по… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 27ДЕМПИНГ — (dumping) продажа товаров на внешних рынках по крайне низким, бросовым ценам (ниже мировых). В законодательстве многих стран Д. определяется как продажа товаров на внешнем рынке по ценам ниже внутренних в стране экспортере. Однако в современных… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 28Демпинг — Продажа товаров по бросовым ценам, т.е. по ценам значительно ниже цены производства, а иногда и себестоимости соответствующих товаров. Впервые количественный критерий товарного демпинга дан в антидемпинговом законе, принятом в Австрии в 1962 г.,… …

    Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • 29демпинг — ДЕМПИНГ, а, м Спец. Процесс продажи товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость. Торговую кампанию мог спасти только внеплановый демпинг …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30Демпинг-синдром — Демпинг синдром  заболевание, которое является частым осложнением хирургических вмешательств на желудке, таких как резекция желудка по Бильрот II или ваготомия с антрумэктомией. Наблюдается у 10 30 % больных. Демпинг синдром МКБ 10… …

    Википедия