дебет

  • 121УЧЕТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ — учет расходов, связанных с обслуживанием и управлением в строительной организации, который имеет некоторые особенности: 1) накладные расходы основного производства ежемесячно распределяют пропорционально прямым затратам на счета учета… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 122УЧЕТ РАСХОДОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА — учет расходов цехов и подразделений, занятых обслуживанием основного производства. Оформление материальных, трудовых и других затрат вспомогательного производства аналогично оформлению затрат основного производства. При организации аналитического …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 123БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МЕТОДОМ ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ — (double entry bookkeeping) Система ведения бухгалтерских счетов, при которой в целях тщательности и последовательности учета каждый платеж проводится дважды, по разным счетам: на одном счете он записывается в кредит, а на другом – в дебет. Таким… …

    Экономический словарь

  • 124Аббревиатуры — А на векселе обозначает, что вексель акцептован. а., арш. аршин. а ар. а2. квадратный аршин, а3. кубический аршин. ан. ф. (ан. фунт) английский фунт. б. г., б/г будущего года. б. м., б/м будущего месяца. Б. М. О., б.м/о без моей ответственности… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 12511 счет — Счет 11 «Животные на выращивании и откорме» предназначен для обобщения информации о наличии и движении молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракованного… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 126Санаин —         средневековый монастырь в с. Санаин (ныне в г. Алаверди Армянской ССР). Один из главных средневековых культурных центров Северной Армении. При С. имелись скрипторий, где производилась переписка книг, библиотека и академия (чемаран). С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Шахматная ведомость — Шахматная оборотная ведомость, форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет …

    Википедия

  • 128АХМАТОВ, Иван — представитель русской бухгалтерской мысли первой половины XIX в. В своей работе Итальянская или опытная бухгалтерия (СПб., 1809) Ахматов все бухгалтерские операции объединял в четыре типа, не связывая эту классификацию с балансом. Типы эти те же …

    Большой бухгалтерский словарь