дебет

  • 111Бухгалтерия — Б., как главный элемент счетоводства, представляет совокупность правил, по которым должны совершаться записи в каждом предприятии, так чтобы в каждый момент давать наглядную характеристику его имущественного положения. Чтобы определить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Бухгалтерский баланс — Бухгалтерский учёт Ключевые понятия Бухгалтер • Бухгалтерия Главная бухгалтерская книга Оборотно сальдовая ведомость Отчётный период У …

    Википедия

  • 113КРЕДИТ — (лат. он верит) 1) в бухгалтерии означает: «я должен», или «имею выдать» 2) правая расходная страница в бухгалтерских книгах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КРЕДИТ 1) возможность занимать деньги,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 114УЧЕТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС) ПО ПОСТУПИВШИМ МАТЕРИАЛЬНЫМ ЗАПАСАМ — • учет налога на добавленную стоимость в цене материальных ресурсов, поступивших со стороны. Для этого: 1) в товаросопроводительных документах сумму НДС необходимо выделять отдельной строкой; в случаях, если в первичных документах не выделена… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 11594 счет — Счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи,… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 116Учёт основных средств —         учёт наличия и движения основных средств (См. Основные средства), их износа и ремонта. Важнейшими задачами У. о. с. в СССР являются правильное документальное оформление движения основных средств, контроль за сохранностью объектов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дебетовый — I прил. 1. соотн. с сущ. дебет I, связанный с ним 2. Свойственный дебету [дебет I], характерный для него. II прил. 1. соотн. с сущ. дебет II, связанный с ним 2. Свойственный дебету [дебет II], характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Платежный баланс — Платёжный баланс это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени»[1]. Особенностью данного понятия является …

    Википедия

  • 119МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПО МЕРЕ ОТГРУЗКИ ПРОДУКЦИИ — метод определения выручки от реализации по моменту, времени отгрузки. При учете действует следующая схема: I) товар отгружен на основании накладной и счета фактуры, что отражается записью дебет Реализация продукции (работ, услуг) , кредит Готовая …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 120НИКЛИШ, Генрих — (1876 1943) представитель немецкой учетной мысли, ученик И. Шера. Никлиш, развивая взгляды Шера, создал общее учение о статическом балансе. Это была развернутая концепция, обобщающая взгляды, ставшие к тому времени традиционными. Основные идеи… …

    Большой бухгалтерский словарь