аренда

  • 101Аренда техники — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Аренда техники и спецтехники одна из наиболее выгодных …

    Википедия

  • 102Аренда земли — (от польск. arenda)         форма землепользования, при которой собственник земли передаёт свой земельный участок на определённый срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определённое вознаграждение (арендную плату). А. з. возникла …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Аренда международно-правовая —         предоставление одним государством другому права пользования участком своей территории (цель, срок и плата определяются международным договором). При А. м. п. арендодатель разрешает государству арендатору осуществлять на арендованной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104АРЕНДА КАПИТАЛЬНАЯ — СAPITAL LEASEНеаннулируемая аренда, условия к рой удовлетворяют одному или более из следующих четырех критериев1. Договор об аренде передает право собственности на имущество арендатору.2. Договор об аренде содержит условие о праве на договор о… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 105Аренда актива, частично приобретенного в кредит — (LEVERAGED LEASE) Аренда, классифицируемая и учитываемая по признаку единственной чистой инвестиции со стороны арендодателя. Такая аренда ( а) предполагает участие трех контрагентов (арендатор, долгосрочный кредитор, арендодатель), (б) включает в …

    Словарь терминов по управленческому учету

  • 106Аренда земли — (от ср. лат. аrrendare отдавать внаймы) передача собственником земли земельного участка другому лицу (арендатору) во временное пользование за вознаграждение (арендную плату). Существовала в Византии, Юж. Италии, на Сицилии; затем, в период… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 107АРЕНДА, КАПИТАЛЬНАЯ — долгосрочная аренда, которая фактически представляет собой покупку активов в рассрочку с оплатой по частям: I) капитальная аренда рассматривается арендатором и как заимствование фондов и как приобретение амортизируемых активов; в балансе… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 108АРЕНДА, КАПИТАЛЬНАЯ — долгосрочная аренда, которая фактически представляет собой покупку активов в рассрочку с оплатой по частям: 1) капитальная аренда рассматривается арендатором и как заимствование фондов и как приобретение амортизируемых активов; в балансе… …

    Большой экономический словарь

  • 109АРЕНДА ДОЛГОСРОЧНАЯ — LEASINGКонтролер ден. обращения в своем Разъяснении № 7.3400 указал, что нац. банкам предоставляется право1. Выступать в качестве юр. или бенефициарного владельца и арендодателя в отношении тех или иных видов индивидуальной собственности или иным …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 110Аренда с переоценкой — (REAPPRAISAL LEASE) аренда, предусматривающая периодическую переоценку собственности. Арендная плата устанавливается в проценте от оцененной стоимости. То же, что и Аренда переоценочная (Revaluation lease) …

    Словарь инвестиционных и оценочных терминов