Что делать при потере или краже банковской карты

Что делать при потере или краже банковской карты

В случае если банковская карта потерялась или ее украли, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка и заблокировать карточку.

Оператору, для того чтобы он мог убедиться в том, что звонок совершает именно клиент, надо сообщить некоторые данные о себе и о своей карте. Как правило, требуется назвать кодовое слово, которое указывается клиентом при оформлении заявления на выдачу карты, контактные данные и т. д. После этого кредитная организация карту блокирует.

Телефон службы поддержки указан на самом пластике и на сайте банка. Чтобы он всегда был под рукой, его следует обязательно внести в записную книжку или добавить в контакты мобильного телефона.

Если к карточке подключен СМС-банкинг, то ее можно заблокировать с помощью этого сервиса, отправив сообщение со специальным текстом.

Далее в дополнение к телефонному уведомлению потребуется написать в своем отделении банка заявление о факте потери/кражи банковской карты. Это действие снимет с клиента ответственность за незаконные действия третьих лиц.

Уже после этого необходимо написать еще одно заявление - на перевыпуск карты. Ждать новый пластик придется от 5 до 10 рабочих дней.

Деньги с утраченной карточки можно получить в своем отделении банка, предъявив паспорт.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»