Услуга «Корпоративное казначейство» Сбербанка

Услуга «Корпоративное казначейство» Сбербанка

«Корпоративное казначейство» Сбербанка – специализированная услуга для клиентов - юридических лиц, в основе которой лежит использование системы удаленного управления счетами «Клиент-Сбербанк». Рассчитана на предприятия, имеющие сеть представительств и филиалов, а также дочерние компании.

Дополнительные функции подключаются в головном офисе организации. В результате становится возможным контролировать финансовые операции зависимых подразделений.

Во-первых, руководство может оперативно в режиме реального времени получать информацию о движении денежных средств: остатки на начало и конец операционного дня, обороты по счетам, наименования и реквизиты корреспондентов, назначение платежей.

Во-вторых, предоставляется возможность из головного офиса отменить часть или все расходные операции по счетам до их исполнения банком. Подлежащие контролю трансакции не осуществляются без акцепта головной компании.

В-третьих, может устанавливаться бюджет или смета предстоящих платежей. Лимиты устанавливаются на определенный срок: месяц, квартал или год. При этом учет ведется в автоматическом режиме.

В-четвертых, система позволяет осуществлять операции между подразделениями, входящими в холдинг, по заранее заданной схеме. Например, консолидировать свободные денежные средства в головной компании, автоматически переводя все или какую-то часть остатков на конец операционного дня на ее основной расчетный счет.

В-пятых, возможно автоматическое подкрепление счетов дочерних организаций при недостатке денежных средств. Для этого платежи филиала, превышающие остаток на счете, попадают в отложенные, и к определенному оговоренному времени банк автоматически формирует платежное поручение для головного офиса для их оплаты.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо заполнить анкету и направить ее в Сбербанк. После согласования деталей и, в частности, индивидуальных тарифов, с банком подписывается основной договор. Далее Сбербанк направляет распоряжение для подготовки соответствующих соглашений в свои региональные подразделения, которые подписываются между ними и организациями, входящими в структуру клиента - заказчика услуги.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Услуга «Корпоративное казначейство» Сбербанка" в других словарях:

  • UniCredit Bank — (ЮниКредит Банк) Сведения о банке UniCredit, миссия, ценности и руководство Информация о банке UniCredit, миссия, ценности и руководство банка, бизнес и награды Содержание Содержание Определения описываемого предмета Общие о Реквизиты Группа bank …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»