Страны, столкнувшиеся с «голландской болезнью» экономики

Страны, столкнувшиеся с «голландской болезнью» экономики

«Голландской болезни» подвержены страны разного уровня развития, обладающие различными видами природных ресурсов. Однако в силу особенностей современной мировой экономики чаще всего явления, относимые экономистами к симптомам «голландской болезни», возникают после начала активной разработки месторождений нефти или газа.

Среди развитых стран, пострадавших от «голландской болезни», можно выделить Соединенное Королевство. После открытия и начала крупномасштабной разработки месторождений нефти в Северном море страна из импортера нефти превратилась в экспортера, в результате чего получила приток иностранной валюты. С лета 1977-го по конец 1980 года британский фунт подорожал с 1,7 до 2,4 доллара. Уровень безработицы за тот же период вырос с 5,5% до 8,5% (в основном в 1980 году). При этом количество рабочих мест в перерабатывающей промышленности сократилось еще сильнее. Промышленный экспорт Королевства в 1983 году находился на том же уровне, что и в 1976-м, в то время как промышленный импорт вырос на 63%.

Среди экономистов существует точка зрения, согласно которой явления в британской экономике в конце 1970-х — начале 1980-х частично или полностью объясняются мировым кризисом и политикой Кабинета Маргарет Тэтчер. Однако в работе K. Alec Chrystal «Dutch Disease or Monetarist Medicine?: The British Economy under Mrs. Thatcher» показано, что опережающий рост добычи нефти, начавшийся в 1977 году, привел к негативным последствиям для британской перерабатывающей промышленности.

К классическим примерам «голландской болезни», которая была вызвана не открытием месторождений нефти и газа, а иными причинами, можно отнести кофейный бум в Колумбии во второй половине 70-х годов прошлого века.

К середине 1970-х 45% экспортных доходов Колумбии приносил кофе. В 1975—1976 годах в результате неурожая в Бразилии и землетрясения в Гватемале цены на кофе выросли в пять раз. Колумбийские производители увеличили поставки, в результате чего экспортные доходы страны выросли в разы. Однако это привело к укреплению национальной валюты на 20% за 1975—1980 годы, что негативно сказалось на экспорте другой продукции и позитивно — на импорте товаров. Также в это время наблюдался бурный рост в неторгуемом секторе (строительство, услуги).

«Голландской болезни» или отдельным ее проявлениям были подвержены такие страны, как: Австралия — рост добычи минерального сырья (железная руда и пр.) в 2000-х годах; Азербайджан — нефтяной бум в 2000-х; Индонезия — нефтяной бум в 1970-х; Новая Зеландия — рост производства молока в 2000-х; Россия — нефтегазовый бум в 2000-х; Шри-Ланка, Индонезия и Таиланд — бум в строительной отрасли и смежных секторах после цунами 2004 года, произошедший из-за притока средств иностранной гуманитарной помощи.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»