Специальные рекомендации ФАТФ

Специальные рекомендации ФАТФ

Специальные рекомендации ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма – девять рекомендаций, которые были разработаны в дополнение к 40 действующим после террористической атаки в США 11 сентября 2001 года.

Задача специальных рекомендаций – создание основы для системы выявления, предотвращения и пресечения финансирования терроризма и террористических актов.

Задача специальных рекомендаций – создание основы для системы выявления, предотвращения и пресечения финансирования терроризма и террористических актов.

1. Страны-участники должны ратифицировать и немедленно начать применять Международную конвенцию о борьбе с терроризмом 1999 года, а также все принимаемые на этот счет резолюции ООН, в том числе резолюцию Совета безопасности ООН № 1373.

2. Каждая страна должна признать на уровне своего законодательства финансирование терроризма, террористических актов и террористических организаций уголовным преступлением. Такие действия должны считаться основным составом преступления при преследовании за отмывание денег.

3. Необходимо законодательно закрепить возможность незамедлительного замораживания средств, наложения ареста и конфискации активов, предназначенных для финансирования террористической деятельности.

4. Финансовые организации должны незамедлительно сообщать о подозрительных операциях соответствующим органам.

5. Страны должны взаимодействовать на основании договоров и соглашений друг с другом для предотвращения финансирования терроризма, в частности предоставлять запрашиваемую информацию, оказывать помощь в расследовании уголовных, гражданских и административных дел.

6. В каждой стране услуги по переводу денег должны лицензироваться, а за работу без лицензии необходимо ввести административную, гражданскую либо уголовную ответственность для юридических и физических лиц.

7. При использовании электронных переводов законодательство должно предусматривать необходимость сбора информации об имени, адресе и счете отправителя. Эти данные должны сохраняться.

8. Страны должны провести анализ законов и нормативных актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций. Необходимо принять меры для того, чтобы террористические организации не могли быть замаскированы под легальные учреждения.

9. Последняя рекомендация регламентирует перемещение наличных денежных средств и ценных бумаг на предъявителя. Страны должны принять меры к тому, чтобы перевоз активов курьерами через их границы подлежал обязательному декларированию. За ложные декларации законодательство должно предусматривать ответственность. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность конфискации перемещаемых средств, предназначенных для террористической деятельности.

Как и основные 40, специальные рекомендации ФАТФ не дублируют и не подменяют соответствующие положения других принятых международных актов и соглашений, а лишь дополняют их. Они обязательны для всех государств – членов Организации объединенных наций.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Специальные рекомендации ФАТФ" в других словарях:

  • Рекомендации ФАТФ — (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) для национальных законодательств – 40 основных рекомендаций, направленных на противодействие финансовым преступлениям. Впервые рекомендации были разработаны в 1990 году. В дальнейшем… …   Банковская энциклопедия

  • Офшорная зона — (Offshore zone) Оффшорная зона это территория государства с низким налогообложением Определение офшорных зон, полный перечень зон с низким налогообложением и их роль в экономике Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»