Соловьев Юрий, ВТБ

Соловьев Юрий, ВТБ

Иллюстрация: ВТБ

Соловьев Юрий Алексеевич, первый заместитель председателя правления ВТБ. Родился 13 апреля 1970 года в городе Улан-Баторе, Монголия. Его дорога в банковский сектор не была прямой. После окончания школы поступал в военное училище, но не прошел медкомиссию. Пошел учиться на инженера, однако понял, что ошибся в выборе профессии. Бросив институт, ушел в армию. По возвращении поступил в Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова на факультет международных экономических отношений.

По окончании академии в 1994 году начал свою карьеру в качестве дилера, а затем старшего дилера отдела операций на международном рынке капитала управления валютно-финансовых операций Инкомбанка.

В 1996-м перешел на работу в инвестиционный банк Lehman Brothers, Лондон, аналитиком. За шесть лет поднялся по карьерной лестнице до должности исполнительного директора управления развивающихся рынков.

Одновременно продолжал обучение и в 2002 году окончил Лондонскую бизнес-школу (London Business School), получив степень МВА.

С 2002 по 2006 год занимал должность директора, главы департамента операций на рынках стран Восточной Европы лондонского подразделения Deutsche Bank AG.

В 2006 году вернулся в Россию в качестве руководителя инвестиционного блока, первого заместителя председателя правления ООО «Дойче Банк».

В 2008 году перешел на работу в структуру ВТБ, став старшим вице-президентом ОАО «Банк ВТБ» и президентом ЗАО «ВТБ Капитал».

С мая 2011 года избран первым заместителем президента - председателя правления ВТБ.

Женат.

Источник: Forbes


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Соловьев Юрий, ВТБ" в других словарях:

  • ВТБ Кубок Льва Яшина — Страна Россия Основан 2010 …   Википедия

  • Банк ВТБ — (Внешторгбанк) Открытое акционерное общество Банк ВТБ, листинг на бирже ММВБ: VTBR, LSE: VTBR, РТС: VTBR Историческая хронология ВТБ Капитал, собственники и руководство ВТБ Капитал, дочерние компании банка ВТБ, социальная помощь ВТБ Банка… …   Энциклопедия инвестора

  • ЦСКА (футбольный клуб, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (футбольный клуб). У этого термина существуют и другие значения, см. ЦСКА (значения). ПФК ЦСКА …   Википедия

  • Медведев, Дмитрий — Председатель правительства Российской Федерации Председатель правительства Российской Федерации с мая 2012 года, председатель партии Единая Россия . Третий президент Российской Федерации (С мая 2008 года по май 2012 года). До этого первый… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Лондонская школа бизнеса — (англ. London Business School …   Википедия

  • Камергерский переулок — Москва Камергерский переулок, 2009 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»