Снятие наличных в «чужом» банкомате

Снятие наличных в «чужом» банкомате

Наличные с карты можно снять не только в банкомате того банка, который ее эмитировал, но и в банкомате сторонней кредитной организации. Но нужно учитывать, что за такую трансакцию клиент заплатит комиссию, которая составляет в среднем 1-1,5% по дебетовым картам. По кредитным картам эта комиссия составляет 4-5%, но она взимается при снятии наличных, как в своих банкоматах, так и в «чужих».  Некоторые банки устанавливают фиксированную комиссию, например, 100 или 300 рублей.

Также при обналичивании денег в «чужом» банкомате следует быть готовым к тому, что тарифами стороннего банка предусмотрен лимит на разовое снятие. То есть за одну операцию нельзя снять больше установленного максимума, в среднем -  от 6 до 10 тыс рублей.  Вводя эти ограничения, банки, таким образом, хотят снизить свои расходы, связанные с инкассацией. Кроме того, существуют  ограничения международных систем, которые требуют увеличения страхового депозита банка, если крупные суммы по его картам обналичиваются в банкоматах других финансовых учреждений. Так, у системы Visa этот лимит составляет 10 тыс. долларов в месяц по одной карте.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Снятие наличных в «чужом» банкомате" в других словарях:

  • Лимит на снятие наличных — Лимит снятия наличных – сумма денег, которую можно получить с банковской карты налом в банкомате или пункте выдачи наличных (ПВН) финансового учреждения за одну операцию, за сутки или ежемесячно. Банки устанавливают лимиты на снятие наличных в… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»