Сейфовая ячейка

Сейфовая ячейка

Сейфовые ячейки (Иллюстрация: www.npp-modul.ru)

Сейфовая ячейка — индивидуальный банковский сейф, который банк сдает в аренду своим клиентам для хранения ценностей. Чтобы арендовать сейф, нужно заключить письменный договор с банком, оплатить аренду вперед и внести залог за ключ. Как правило, срок аренды сейфовой ячейки составляет от одних суток до нескольких лет. Хранить в ячейках можно любые ценности, кроме оружия, боеприпасов, наркотиков, взрывчатых и радиоактивных веществ, продуктов питания.

О своих арендованных сейфах лучше не забывать. При определенной просрочке, установленной банком и указанной в договоре, кредитная организация вправе вскрыть сейф в присутствии специальной комиссии. При вскрытии составляются акт и опись вложения. После этого ценности, изъятые из ячейки, передаются на ответственное хранение в хранилище банка, а наличные деньги зачисляются на соответствующий счет. Если в течение последующего месяца разыскать арендатора не удается, банк получает право удовлетворить свои требования (арендная плата, штрафы и пр.) за счет этих самых ценностей.

Самый высокий спрос на ячейки наблюдается летом, когда люди, отправляясь в отпуска, относят в банк на хранение ценные вещи. Больше всего ячеек в Сбербанке (более 200 тыс. штук), на втором месте — ВТБ 24 (свыше 35 тыс.). Некоторые банки, например Сбербанк, Нордеа Банк, Росбанк, «Петрокоммерц», предлагают услугу бронирования ячейки по телефону или через Интернет. Как правило, популярностью пользуются ячейки небольшого и среднего размера, например высотой от 14 до 20 см (ширина — 30 см, длина — 40 см).

Сейфовые ячейки используются для проведения расчетов между продавцом и покупателем при совершении сделок купли/продажи объектов движимого и недвижимого имущества.

В этом случае банки предлагают оформить клиенту «Договор аренды сейфовой ячейки с особыми условиями доступа» либо «Договор аренды сейфовой ячейки» и «Дополнительное соглашение» к данному договору, которое является его неотъемлемой частью.

По условиям такого договора доступ к сейфовой ячейки продавец может получить только при предъявлении определенных документов, прописанных в условиях доступа к сейфу и подтверждающих переход права собственности на объект к покупателю. Банк со своей стороны контролирует соблюдение условий договора сторонами, но не несет ответственности за подлинность предъявленных документов. Договора аренды сейфовых ячеек в банках имеют различные формы и специфику, поэтому клиентам лучше заранее обратиться в выбранный банк для ознакомления с договором и получения необходимой консультации.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сейфовая ячейка" в других словарях:

  • Ипотечная сделка — – это заключительный и основной этап в оформлении ипотечного займа и приобретении жилья. В ходе этой сделки происходит оформление кредитного соглашения между заемщиком и финансовым учреждением, а также договора купли продажи недвижимости с… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»