Самоинкассация

Самоинкассация

Самоинкассация - внесение юрлицом выручки через банкомат.

Принцип самоинкассации следующий: клиенту кредитной организации выпускаются специальные карты, с помощью которых организация может вносить выручку на свой расчетный счет через банкоматы cash-in (терминалы банковского самообслуживания (ТБС), либо платежные терминалы).

Для банка предоставление услуги по внесению наличных через платежные терминалы является, с одной стороны, имиджевой составляющей, с другой – позволяет элементарно экономить время своих сотрудников и клиентов, вследствие исключения операции по внесению денежных средств на расчетный счет. Снижаются и  расходы по инкассации.

Услуга в первую очередь предназначена для розничных и мелкооптовых предприятий малого и среднего бизнеса, которым важно сдавать выручку в любое время, независимо от часов работы отделений банка. Кроме того, как правило, комиссия за внесение выручки через платежные терминалы оказывается ниже, чем комиссия за внесение наличных в операционном офисе или комиссия за классическую инкассацию.

Главные удобства при использовании данной услуги клиентами банка - значительное количество банкоматов, оборудованных купюроприемниками (а значит, и большее количество точек сдачи наличных), и возможность сдавать выручку в любое время суток, в любой день недели. При этом выручка зачисляется на счет клиента оперативно (не позднее следующего дня), и клиент сразу же после внесения средств в устройство получает чек, подтверждающий операцию.

Сейчас услуги самоинкассации находятся в стадии развития, но можно не сомневаться, что в дальнейшем интерес и востребованность будут только расти, соответственно, банки будут предлагать все более удобные, доступные и современные сервисы.

Сегодня, к примеру, услуги самоинкассации предлагает Бинбанк.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»