Права кредиторов в случае реорганизации юрлица

Права кредиторов в случае реорганизации юрлица

В случае если юридическое лицо принимает решение о своей реорганизации, его кредиторы сохраняют свое право требования долга, а также приобретают право требования его досрочного погашения. Гарантии кредиторов при реорганизации определены ст. 60 Гражданского кодекса РФ.

Процедура реорганизации имеет следующую последовательность. Не позднее трех дней после принятия решения о реорганизации юридическое лицо обязано в письменном виде уведомить об этом регистрирующий орган. Соответствующая запись о том, что происходит реорганизация, вносится в Единый государственный реестр юридических лиц.

Далее юрлицо должно дважды, с периодичностью в один месяц опубликовать в СМИ уведомление о реорганизации.

С этого момента кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения – прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Срок, в течение которого кредитор имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств, определен законодательством в 30 дней со дня последней публикации уведомления.

В том случае, если кредитор не потребовал досрочного возврата задолженности, обязанность по погашению долга возлагается на правопреемников. При этом в ситуации, когда после реорганизации образовано два и более юридических лица, они несут солидарную ответственность.

Общий смысл законодательной защиты кредиторов в процессе реорганизации юрлица может быть сведен к следующим принципам.

Во-первых, перевод долга на кого-либо, в отличие от передачи права требования долга (цессии), невозможен без согласия кредиторов.

Во-вторых, уведомление кредиторов – обязанность юридического лица, находящегося в процессе реорганизации. Если кредиторы не поставлены в известность, то существует возможность оспорить саму реорганизацию в судебном порядке.

В-третьих, из ГК РФ следует, что кредитор имеет право потребовать досрочного погашения всей задолженности. И, более того, под возмещением связанных с досрочным погашением убытков закон подразумевает проценты не только за фактический срок кредитования, но и за весь период, на который выдавался заем при заключении договора.

Из этого следует, что для того, чтобы реорганизовать юридическое лицо, лучше выяснить взаимоотношения с кредиторами, например с банком, заранее. В ином случае компания рискует столкнуться с требованием вернуть всё и сразу плюс процент за то время, в течение которого она кредитом уже не пользуется. Точно так же следует поступить и с другими организациями, перед которыми имеется задолженность – например, за поставленные товары или услуги.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Права кредиторов в случае реорганизации юрлица" в других словарях:

  • Банкротство — (Bankruptcy) Банкротство это признанная судом неспособность исполнить обязательства по уплате взятых в долг денежных средств Суть банкротства, его признаки и характеристика, законодательство о банкротстве, управление и пути предотвращения… …   Энциклопедия инвестора

  • Акционерное общество — (Joint stock company) Понятие акционерного общества, виды акционерных обществ Информация о понятии акционерного общества, виды акционерных обществ, права и деятельность акционерных обществ Содержание Содержание Акционерная , акционерное общество… …   Энциклопедия инвестора

  • Ипотека — (Mortgage) Определение ипотеки, возникновение и регулирование ипотеки Информация об определении ипотеки, возникновение и регулирование ипотеки Содержание Содержание Основания возникновения ипотечного кредита и ее регулирование Ипотека в силу… …   Энциклопедия инвестора

  • Международные рейтинговые агентства — (International rating agencies) Рейтинговые агентства это организация, занимающаяся оценкой платёжеспособности субъектов финансового рынка Международные рейтинговые агентства: кредитный рейтинг стран, Fitch Ratings, Moody s, S&P, Morningstar,… …   Энциклопедия инвестора

  • Эмитент — (Issuer) Эмитент это любая организация или юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги Определение эмитента и его действия, по отношению к ценным бумагам, включая кредитные карточки, дорожные чеки Содержание >>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»