Перевод вклада из проблемного банка

Перевод вклада из проблемного банка

Когда банк начинает испытывать финансовые проблемы, вкладчик, желающий забрать свои деньги, может столкнуться со следующей ситуацией. Кредитная организация предложит ему перевести деньги безналичным путем на счет в другом банке, а вклад закрыть. В итоге после того, как клиент написал заявление на перевод и закрыл депозит, деньги на его счет в другом банке не поступают. В этот же момент у банка отзывают лицензию.

С подобными случаями Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сталкивается регулярно. Например, они встречались у таких банков с отозванной лицензией, как Межпромбанк Плюс, банке «Сахалин-Вест».

От такой схемы банк не имеет какой-либо выгоды. Делает он это с целью успокоить вкладчиков, в надежде на то, что лицензии все-таки не лишится. Но денег, чтобы осуществить перевод в другой банк, у него по сути уже нет. Поэтому вкладчик в итоге все равно остается обманутым.

Такие вопросы обычно решаются только через суд. Но вместе с тем в АСВ подобные случаи берут в работу и без судебных решений. Специалисты агентства осуществляют обратную проводку и возвращают деньги на вклад клиента. А клиент затем на полном основании включается в реестр вкладчиков и получает страховку.

Если вы попали в аналогичную ситуацию, необходимо написать в АСВ письмо. Это нужно для того, чтобы у агентства было формальное основание для возврата денег. По времени эта процедура занимает один-три дня. Более того, когда сотрудники АСВ составляют реестр вкладчиков, они сами стараются разобраться, имели ли место такие случаи. Также, если сумма вклада не превышает 700 тыс. рублей, не торопитесь закрывать вклад. Ведь так или иначе ситуация будет развиваться в пользу вкладчика.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»