Оформление и погашение сберегательного сертификата на предъявителя

Оформление и погашение сберегательного сертификата на предъявителя

Все операции со сберегательными сертификатами осуществляются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Но прежде, чем обратиться в банк, нужно определиться с суммой вложения, номиналом выписываемых ценных бумаг и сроком обращения.

От выбранных параметров будет зависеть процентная ставка. Так, чем больше сумма сертификата и дольше срок обращения, тем выше установленная по нему процентная ставка. Например, если оформить в Сбербанке ценную бумагу на сумму 50 тыс. рублей сроком на три месяца, то по ней можно получить доходность 5,75% годовых, если на три года - 8,5%. Если оформить сберегательный сертификат номиналом 1 млн рублей, то доходность за три месяца составит уже 8,10% годовых, а за три года – 9%.

Далее необходимо оплатить сертификат путем внесения наличных денег или за счет средств, хранящихся на вкладе в кредитной организации, и получить его на руки.

После того как срок действия ценной бумаги подошел к концу, надо его сдать обратно в банк и погасить. В результате данной процедуры владельцу сертификата финансовое учреждение выплатит причитающиеся проценты и сумму вклада. Комиссия при оплате сберегательных сертификатов не взимается.

Погасить сертификат можно и досрочно, но в этом случае доход выплачивается из расчета установленной процентной ставки по вкладу до востребования.

В случае если ценная бумага была потеряна или украдена, следует незамедлительно обратиться в суд по месту ее выдачи с заявлением о признании утраченного сертификата недействительным и о восстановлении прав по нему. Выдача нового сертификата на предъявителя и оплата его возможны только на основании решения суда.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оформление и погашение сберегательного сертификата на предъявителя" в других словарях:

  • Депозит — (Deposit) Содержание Содержание Определение Размещение на депозите Понятие и правовая природа банковского вклада Нюансы российской банковской практики Депозитный сертификат Депози́т (банковский ) — это сумма , помещённая в на… …   Энциклопедия инвестора

  • Депозитный сертификат — (Certificate of Deposit) Определение депозитного сертификата, виды депозитных сертификатов Информация об определении депозитного сертификата, виды депозитных сертификатов Содержание Содержание 1. Депозитный сертификат Механизм Виды 2. и… …   Энциклопедия инвестора

  • АССОЦИАЦИИ ССУДОСБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ — SAVINGS AND LOAN ASSOCIATIONSУчреждения, занмающиеся аккумулированием сбережений и предоставлением ссуд на приобретение дома. В основном образованы в форме взаимнх utua) предприяий, не имеющих акционеног капитала. Также известны под названием… …   Энциклопедия банковского дела и финансов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»