Нормативное регулирование кредитного процесса

Нормативное регулирование кредитного процесса

Банковский кредитный процесс регулирует огромное количество различных нормативных документов, как внешних, распространяющихся на все кредитные организации, так и тех, что созданы внутри банка и имеют законную силу лишь в пределах конкретного финансового учреждения. Ниже приводится список документов, которые можно считать догматами кредитного процесса.

Основной документ, отражающий правовые основы кредитных операций, - гл. 42«Заем и кредит» Гражданского кодекса РФ.

Общий порядок отражения в бухгалтерском учете кредитных операций регулируется положением Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Порядок начисления процентов по активным операциям банка регулируется положением ЦБ РФ от 26 июня 1998 года № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками».

Порядок осуществления операций по предоставлению банками денежных средств клиентов и правила бухгалтерского учета кредитных операций определяется положением Банка России от 31 августа 1998 года № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

Порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности регулируется положением ЦБ от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной и приравненной к ней задолженности».

Порядок формирования резервов на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, в т. ч. по неиспользованным кредитным линиям и неиспользованным лимитам по предоставлению средств в виде овердрафта и под лимит задолженности, отражен в положении Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».

Полученная в процессе ознакомления с данными документами информация будет полезна не только работникам кредитных подразделений банков, но и любому участнику кредитных отношений. Знание этих документов поможет понять структуру и суть кредитного процесса. Каждый из них достоин отдельного внимания и нуждается в профессиональных комментариях.

Не стоит забывать, что наряду с перечисленными существуют и другие нормативные и законодательные акты, регулирующие банковские кредитные операции или влияющие на них. К подобным документам можно отнести Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, законы «О залоге», «Об ипотеке (залоге недвижимости), различные положения, инструкции, указания Банка России и т. д.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нормативное регулирование кредитного процесса" в других словарях:

  • Ипотека — (Mortgage) Определение ипотеки, возникновение и регулирование ипотеки Информация об определении ипотеки, возникновение и регулирование ипотеки Содержание Содержание Основания возникновения ипотечного кредита и ее регулирование Ипотека в силу… …   Энциклопедия инвестора

  • Ликвидность — (Liquidity) Ликвидность это мобильность активов, обеспечивающая возможность бесперебойной оплаты обязательств Экономическая характеристика и коэффициент ликвидности предприятия, банка, рынка, активов и инвестиций как важный экономический… …   Энциклопедия инвестора

  • Государственный орган — (State authority) Государственный орган это подразделение аппарата государственной власти, предназначенное для управлениями делами в стране Признаки государственных органов, виды государственных органов, органы государственной власти России,… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»