Мультивалютные карты ВТБ 24

Мультивалютные карты ВТБ 24

Мультивалютная карта банка ВТБ 24 представляет собой инструмент для проведения операций в различных валютах с использованием одной карты. Основной валютой карты является российский рубль — именно в нем учитывается суммарный баланс в процессинге для авторизации операций. Вспомогательные валюты — доллар США и евро. Логика работы карты такова, что в случае совершения операции в валюте первым делом будет задействоваться остаток на счете именно в этой валюте, в случае недостаточности средств, используются расположенные на остальных счетах. То есть, в общем случае порядок списания таков: валюта запроса, рубль, доллар, евро. Конвертация происходит по курсу банка.

Особенности, на которые следует обратить внимание:

— при наличии на карте только валюты снять ее "под ноль" или провести покупку на точную сумму остатка не получится. В силу пересчета по курсам покупки и продажи сумма, доступная к авторизации, будет несколько меньше. Способ обойти ограничение заключается в довнесении на рублевый счет балластного остатка в размере (приблизительно) - сумма остатка на валютном счете, помноженная на разницу между курсом продажи и курсом покупки искомой валюты за рубли. После того, как трансакция в валюте будет отражена на счете (не в блокировках), можно снять рублевый остаток полностью (рубль — основная валюта, расчеты по ней 1:1).

— при наличии незавершенных (недопроведённых) операций в валюте возможна двойная конвертация. Например, с использованием банкомата с функцией кэш-ин клиент пополнил мультивалютную карту на 1000 долларов. После чего сразу же совершил перевод через систему Телебанк на пополняемый вклад. Позже при изучении выписки клиент может заметить, что пополнение вклада произведено за счёт рублёвых средств на карте по курсу продажи доллара за рубли, после чего долг на рублевом счёте погашен поступившим взносом долларов - но уже по курсу покупки банком долларов за рубли. Способ обойти ограничение — перед проведением следующей трансакции дождаться окончательного проведения по счету предыдущей трансакции. Это (для собственных устройств ВТБ 24 — банкоматов, ПВН, терминалов, системы Телебанк), как правило, занимает не больше 2—3 часов в будни или 4—6 часов в выходные дни или нерабочее время.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»