Литовский лит

Литовский лит

Литовский лит – официальная валюта Литвы. Банковский код - LTL. 1 лит равен 100 центам. Номиналы банкнот в обращении: 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лит. Монеты: 5, 2 и 1 лит; 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.

Иллюстрация: Банк Литвы

Традиционно на лицевой стороне банкнот изображены портреты литераторов и других известных деятелей XIX - начала XX века, а на оборотной – памятники архитектуры и скульптуры: 1 лит – Юлия Жемайте, литовская писательница, прозаик и драматург, и деревянный костел Святого Иосафата в Палуше; 2 лита - Мотеюс Валанчюс, католический епископ, писатель-просветитель, и вид на Тракайский замок; 5 литов - Йонас Яблонскис, филолог, переводчик, который считается отцом литовского литературного языка, и скульптура «Литовская школа» Пятраса Римши; 10 литов традиционно посвящены двум летчикам Стяпонасу Дарюсу и Стасису Гиренасу, трагически погибшим в 1933 году во время перелета из Нью-Йорка в Вильнюс; на обороте этой банкноты - их самолет Lituanica, летящий над волнами Атлантического океана; 20 литов - Йонас Мачюлис, поэт, драматург, представитель литовского романтизма, и военный музей им. Витаутаса Великого, а также статуя Свободы в Каунасе; 50 литов - Йонас Басанавичюс, литовский историк, фольклорист, публицист и общественный деятель, и вид на кафедральный собор Святого Станислава; 100 литов – портрет историка Симонаса Даукантаса, на обороте - вид на Вильнюсский университет с костелом Святых Иоаннов; 200 литов - Вильгельмас Сторостас, литовский драматург, философ, деятель культуры, и Клайпедский маяк; 500 литов - Винцас Кудирка, поэт, автор литовского государственного гимна, врач по образованию, и колокол Свободы, а также вид на долину реки.

На монетах Литовской Республики на лицевой стороне указан номинал, украшенный графическими элементами, на обороте – исторический герб Литвы (всадник с поднятым мечом).

Литовские литы ведут свою историю с 1922 года, когда ими были заменены так называемые остмарки, денежные знаки Германии, обесценившиеся после Первой мировой войны. Первоначально 10 литов были приравнены к 1 доллару США. Курс оставался достаточно стабильным, т. к. каждый выпущенный в обращение лит был обеспечен 0,150462 грамма чистого золота в Банке Литвы. Законодательство устанавливало, что не менее трети эмиссии покрывалось запасом драгметалла, остальное – ликвидными ценными бумагами. В определенное время курс лита даже вырос до 5,9 за доллар, однако к моменту присоединения Литвы к СССР опустился до 20.

В 1941 году лит оказался полностью выведен из обращения. Его обмен на советские рубли производился в соотношении 1 лит к 90 копейкам, тогда как реальный курс составлял 3-5 рублей за лит, т. е. реформа имела конфискационный характер.

К возвращению лита республика начала готовиться задолго до развала СССР: уже в 1988 году среди художников проводились конкурсы на лучшие эскизы будущих банкнот и монет. Банк Литвы был учрежден в 1990 году за десять дней до принятия Декларации о независимости. Уже в это время велись переговоры с зарубежными производителями банкнот о возможной эмиссии.

Иллюстрация: Банк Литвы

В 1991-1993 годах в обращении находились так называемые литовские талоны - в качестве временной валюты. Зарплата выплачивалась частично ими, а частично советскими рублями. При покупке непродовольственных товаров было необходимо заплатить цену в рублях плюс еще столько же в купонах. C 1 октября 1992 года все расчеты стали вестись только во временных талонах, получивших название «вагнорки» по имени тогдашнего премьер-министра Гедиминаса Вагнорюса.

В это же время Банк Литвы собирал необходимые средства, чтобы обеспечить выпуск полноценной национальной валюты. Для стабилизационного фонда требовалось не менее 200 млн долларов США, но у государства не было ни золотого запаса, ни ликвидных ценных бумаг.

На помощь пришли западные страны, в которых когда-то, до Второй мировой войны, хранился золотой запас Литвы в размере около 10 тонн. В послевоенные годы присоединение республики к СССР не было признано большинством стран, поэтому в начале 1990-х с новым государством расплатились Банк Англии, Банк Франции и Банк Швеции. Всего было собрано активов на сумму около 120 млн долларов.

Несмотря на большие технические трудности и недостаточную обеспеченность, новая валюта была выпущена в июне 1993 года. Прежние талоны были обменяны по курсу 100 к 1 литу. На момент эмиссии доллар США можно было купить за 4,5 лита, спустя несколько недель - за 4,2. В 1994 году лит официально привязали к доллару по курсу 4 к 1. Спустя год Банк Литвы стал устанавливать курс лита по отношению к корзине валют, а не только к доллару.

Несколько раз Литовская Республика заявляла о своем желании войти в зону евро, однако пока эти планы реализовать не удалось. Так, в 2008 году причиной отсрочки стал слишком высокий, с точки зрения Евросоюза, уровень инфляции в стране. Но по результатам 2011 года этот показатель снизился и составляет около 4%.

На начало 2012 года курс литовского лита - 2,65 за доллар, 3,45 за евро. 1 лит стоит около 11 российских рублей.

На международном рынке Forex литовская валюта используется редко. Наличные литы можно свободно купить или продать в многочисленных обменных пунктах и банках. Совершают сделки с литом и российские кредитные организации. Такие операции проводят некоторые отделения банка «Авангард», а также Энергомашбанк, Констанс-Банк. Курс обмена - приблизительно 11-11,5 рубля за лит.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Литовский лит" в других словарях:

  • Литовский лит —  (рус.) Lietuvos litas  (лит.) Lithuanian Litas  (англ.) Litas lituanien   …   Википедия

  • Лит — может означать: Литы  слой полусвободного населения у германских племен франков и саксов (у лангобардов им соответствовали альдии, у англо саксов  лэты). Литовский лит  денежная единица Литвы. Лит (город в Германии)  город в… …   Википедия

  • Литовский талон — У этого термина существуют и другие значения, см. Талон. Талон  (рус.) Lietuvos talonas  (лит.) Talonas   …   Википедия

  • Литовский рубль — «Вагнорки», талонасы, литовские талоны  неофициальное название «общих талонов», временных денег, введённых в Литве в качестве платёжного средства сначала параллельно, затем взамен советского рубля после объявления ею независимости от СССР в 1991… …   Википедия

  • Литовский талонас — «Вагнорки», талонасы, литовские талоны  неофициальное название «общих талонов», временных денег, введённых в Литве в качестве платёжного средства сначала параллельно, затем взамен советского рубля после объявления ею независимости от СССР в 1991… …   Википедия

  • Литовский фронт активистов — Литовский фронт активистов, ЛФА (Фронт литовских активистов[1] лит. Lietuvos Aktyvistų Frontas, LAF) подпольная организация сторонников литовской независимости, существовавшая в октябре 1940 сентябре 1941 и ставившая целью восстановление… …   Википедия

  • Литовский театр оперы и балета — Литовский национальный театр оперы и балета Литовский национальный театр оперы и балета (лит. Lietuvos nacionalinis operos ir baleto teatras) театр в Вильнюсе, бюджетное национальное учреждение, организующее создание музыкального творчества на… …   Википедия

  • Литовский университет образовательных наук — (ЛУОН) Оригинал …   Википедия

  • Литовский национальный симфонический оркестр — Литовский национальный симфонический оркестр …   Википедия

  • Литовский паспорт — (лит. Lietuvos Respublikos piliečio pasas  паспорт гражданина Литовской Республики)  официальный документ, выдаваемый гражданам Литовской республики для удостоверения личности владельца или для путешествий за границы государства и Европейского… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»