Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента

Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента

Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента – банковская комиссия, взимаемая при получении кредита. Выплачивается банку при получении как безналичных, так и наличных денег, так как они в любом случае списываются со ссудного счета заемщика.

Большинство крупных российских банков к осени 2011 года отказались от дополнительных сборов при выдаче кредитов, включив цену своих услуг в процент за пользование займом. Дополнительные комиссии не берут Сбербанк, ВТБ 24, Московский Кредитный Банк и ряд других.

В то же время некоторые кредитные организации сохраняют такие комиссии, используя их как маркетинговый ход, в рекламных целях: более низкий процент выглядит для клиентов привлекательнее. Чаще всего подобные комиссии используются при потребительском кредитовании, особенно при выдаче экспресс-кредитов.

Комиссия за начисление кредитных средств может быть выражена в твердой сумме в рублях либо как процент от суммы кредита. Размер комиссии составляет около 2%. При этом может быть указана максимальная и минимальная суммы, например минимум 990 и максимум 10 000 рублей.

С экономической точки зрения комиссия за начисление увеличивает стоимость кредита: заемщик платит процент за всю сумму, но получает на руки только ее часть. Все комиссии такого рода – за ведение ссудного счета, за рассмотрение заявки на кредит и за начисление средств - включаются в платежи при расчете эффективной процентной ставки, которая доводится до сведения клиента под роспись до подписания кредитного договора в обязательном порядке согласно указанию Банка России от 13 мая 2008 года № 2008-У.

С юридической точки зрения применение комиссии за начисление кредитных средств неоднозначно. С одной стороны, по ряду исков клиентов банки поигрывали, так как суд считал услугу по зачислению составной частью кредитования. Если заемщик не был предупрежден о комиссии заранее, то у него есть все шансы выиграть судебную тяжбу. С другой стороны, как правило, банки, которые берут эту комиссию, предупреждают о ней. И в таком случае это дело клиента – соглашаться или нет на предлагаемые условия кредитования.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»