Канадский доллар

Канадский доллар

Канадский доллар – официальная валюта Канады. 1 канадский доллар равен 100 центам. Банковский код – CAD. Номиналы действующих банкнот: 100, 50, 25, 10 и 5 долларов. Монеты в обращении: 2 и 1 доллар, 50, 20, 10, 5 и 1 цент.

Иллюстрация: Банк Канады

На банкнотах Канады на лицевой стороне – портреты выдающихся деятелей, а на оборотной – сцены из жизни канадцев. На 5 долларах – седьмой премьер-министр страны Вилфрид Лауриер. На обороте банкноты изображены дети, играющие в хоккей. На 10 долларах – первый премьер-министр Канады сэр Джон А. Макдональд и сцена, символизирующая национальную память и стремление к миру – ветеран и двое молодых людей во время минуты молчания в день памяти служащих Вооруженных сил Канады. На 20 долларах – портрет королевы Великобритании Елизаветы II и репродукция работы канадского художника начала XX века Билла Рейда. На 50 долларах – Уильям Лайон Маккензи Кинг, десятый премьер-министр страны, и изображение строительства канадской железной дороги. На 100 долларах – портрет восьмого премьер-министра сэра Роберта Лэйрда Бордена и контур карты Канады.

В настоящее время в стране происходит переход на полимерные деньги. Банк Канады уже выпустил купюры достоинством 50 и 100 долларов нового образца. Банкнота в 20 долларов увидит свет до конца 2012 года, а 10 и 5 долларов – в 2013 году. При этом изображение не меняется, новым станет только материал.

На аверсе канадских монет по традиции расположен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе 1 цента изображен символ Канады – кленовый лист, 5 центов – североамериканский (канадский) бобр, 10 центов – парусная рыболовецкая шхуна, 25 центов – северный олень карибу, 50 центов – королевский герб Канады, 1 доллара – птица гагара, 2 долларов – полярный белый медведь.

Исторически коренные народы Канады не имели денежного обращения – они обменивались товарами, за исключением отдельных племен, которые использовали в качестве денег медь.

С 60-х годов XVII в. первыми колонистами стали французы, которые использовали французские монеты. Однако доставка денежных знаков была сопряжена с большими трудностями. Известно, что в 1685 году дефицит монет был настолько велик, что местные власти были вынуждены использовать игральные карты с соответствующими надписями на обороте в качестве платежного средства.

В начале XVIII в. денежные суррогаты были выведены из обращения, и их место заняли монеты, имевшие хождение во Франции, – 1 су, 2 су и др. В 1763 году согласно Парижскому соглашению Канада перешла под юрисдикцию Великобритании. Борьба между метрополиями привела к тому, что на территории страны обращались как британские фунты, так и испанские монеты, именуемые долларами. Кроме того, во время войны 1812 года широкое обращение получили так называемые военные векселя, выпускавшиеся британским правительством.

Иллюстрация: Банк Канады

После окончания боевых действий правительство Великобритании в полном объеме обменяло эти денежные знаки на золото, что способствовало росту доверия к бумажным платежным средствам у местного населения и развитию банковской системы.

С 1821 года начал свое развитие финансовый сектор. При этом банки получили возможность выпускать свои собственные деньги под гарантии имеющихся у них золотых запасов.

В 1841 году основной денежной единицей стал канадский фунт, который был приравнен к 4 долларам США. В то время существовало очевидное противоречие между стремлением Британской империи сохранить фунт в качестве международной валюты и экономической реальностью, при которой основным торговым партнером Канады являлись Соединенные Штаты.

Переход на канадский доллар был официально объявлен 1858 году, однако еще несколько лет после этого различные районы страны использовали свои собственные денежные системы. В 1871 году парламент принял унифицированный закон о валюте, согласно которому канадский доллар стал единой денежной единицей для всей страны.

До 1933 года, с перерывом на время Первой мировой войны, Канада использовала золотой стандарт. В 1935 году был создан Банк Канады, который осуществил эмиссию канадского доллара.

С началом Второй мировой войны курс был зафиксирован на уровне 1,1 канадского доллара за 1 американский.

Впервые плавающий курс канадского доллара был объявлен в 1950 году, но в 1962 году страна вновь привязала свою валюту к доллару США: 1 канадский доллар был равен 1,925 американского доллара.

Окончательный переход на плавающий курс, когда цену валюты определяет спрос и предложение, состоялся в 1970-х годах. С этого периода до середины 1980-х канадский доллар укреплялся, и его наибольшее значение достигло приблизительно 0,65 канадского доллара за доллар США.

Определенное снижение котировок канадского доллара произошло в 1990-х годах, когда наблюдался технологический бум в Соединенных Штатах. Но к 2007 году он вновь окреп, и на весну 2012-го за один американский доллар можно купить приблизительно 99 канадских центов.

Примечательно, что Банк Канады практически никогда не проводит валютных интервенций. Официально известно, что он оказывал влияние на котировки национальной валюты последний раз в 1998 году.

Канадский доллар стоит весной 2012 году около 29,5 российского рубля.

Таким образом, канадский доллар – свободно конвертируемая валюта, на которую регулирующие органы оказывают минимум влияния.

Он является одной из самых торгуемых инструментов на рынке Forex.

На сегодняшний день канадская экономика является одно из самых сильных в мире. А национальная валюта страны может рассматриваться как одна из мировых резервных.

Что касается поездок в Канаду, то ограничений на ввоз и вывоз наличной валюты не существует. Банковский сектор развит, практически везде можно расплачиваться картами.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Канадский доллар" в других словарях:

  • Канадский доллар —  (рус.) Canadian Dollar  (англ.) Dollar canadien  (фр.) …   Википедия

  • канадский доллар — (CAD; англ. dollar), денежная единица Канады, равная 100 центам. В качестве денежной единицы Канады был введен в обращение в 1857, сразу же после того, как из британской колонии она стала доминионом империи, частью Британского Содружества. Между… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Доллар Канады — Канадский доллар Dollar canadien; Canadian dollar Монета доллара, которая называет «луни» Код ISO 4217 CAD …   Википедия

  • Доллар (канадская монета) — Доллар ( …   Википедия

  • Доллар США —  (рус.) US Dollar  (англ.) Dollar des États Unis  (фр.) …   Википедия

  • Доллар Каймановых островов — Доллар Островов Кайман  (рус.) Cayman Islands Dollar  (англ.) Dollar des Îles Caïmans  (фр.) …   Википедия

  • Доллар — (англ. Dollar)  название валют множества стран, изначально США. Название произошло от слова «талер» (нем. Taler), обозначавшего металлические деньги во многих странах Европы. В разговорной и письменной речи под долларом обычно понимается… …   Википедия

  • Доллар Тринидада и Тобаго —  (рус.) Trinidad and Tobago Dollar  (англ.) Dollar de la Trinité et de Tobago  (фр.) …   Википедия

  • Доллар (США) — Доллар США United States Dollar Банкноты …   Википедия

  • Доллар Фиджи —  (рус.) Fiji Dollar  (англ.) Dollar des Fidji  (фр.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»