Как узнать, ведется ли исполнительное судопроизводство

Как узнать, ведется ли исполнительное судопроизводство

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) можно узнать, ведется ли исполнительное производство против частного лица, индивидуального предпринимателя или организации.

Для этого необходимо с главной страницы сайта ФССП перейти в раздел «Информационные системы» и далее в раздел «Банк данных исполнительных производств».

Перед пользователем появляется описание сервиса и три вкладки: «Поиск физических лиц», «Поиск юридических лиц» и «Поиск индивидуальных предпринимателей».

Для того чтобы узнать задолженность, пользователь выбирает территориальный орган ФССП, вводит свои Ф. И. О. и дату рождения. Других сведений не требуется.

При нажатии на кнопку «Поиск» гражданину предлагается ввести защитный код от автоматических запросов и получить требуемую информацию. Если исполнительное производство не ведется, то на экране появится надпись «По вашему запросу ничего не найдено».

Если исполнительное производство все-таки ведется, то в ответ пользователь системы получает сведения в форме таблицы. В первой графе – Ф. И. О., дата рождения. Во второй – номер исполнительного дела и дата. В третьей – реквизиты исполнительного производства. Четвертая колонка, названная «Сервис», позволяет, перейдя по ссылке, либо заплатить требуемую сумму через систему QIWI, либо вывести и распечатать готовую квитанцию на оплату задолженности. Пятая колонка – предмет исполнения, то есть за что взыскивается сумма, например «Штраф ГИБДД», «Транспортный налог» и т. п. Шестая колонка – адрес подразделения ФССП, которое ведет производство по делу. И последняя, седьмая колонка – фамилия и инициалы исполнителя.

Аналогичным образом, чтобы получить информацию об исполнительном производстве против юридического лица или индивидуального предпринимателя, достаточно знать его полное официальное название. Поле адреса регистрации при этом является дополнительным и необязательным.

Этот сервис удобен для проверки новых партнеров по бизнесу при заключении сделок. Кроме того, таким способом можно узнать свою задолженность, которая уже прошла через судебную процедуру и находится в стадии взыскания ФССП. Например, если человек стал жертвой мошенников и на его имя злоумышленниками взят кредит по потерянному паспорту.

В то же время возможна ситуация, когда гражданин просто забыл уплатить штраф, пошлину, налог или что-то еще. В таком случае лучше заранее воспользоваться данной услугой для того, чтобы избежать неприятностей – например, при пересечении границы.

Ссылка на сервис ФССП: http://www.fssprus.ru/iss/ip/


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»