Как проверить действительность паспорта гражданина РФ

Как проверить действительность паспорта гражданина РФ

На официальном сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) можно проверить действительность паспорта гражданина РФ. Получить информацию о документе, на основании которого совершается та или иная юридическая, финансовая, нотариальная операция или сделка, будет нелишним – во избежание мошенничества. Такую базу данных в своей работе используют кредитные организации и нотариусы.

Для того чтобы убедиться в подлинности паспорта, в разделе «Проверка документов» нужно выбрать сервис «Проверка действительности паспорта гражданина РФ», в соответствующих полях указать его серию, номер и дату выдачи и ввести код, изображенный на картинке.

Ответ на запрос носит справочный характер. На экране появится фраза: «По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ... получен ответ о том, что данный паспорт действителен». При получении информации о недействительности документа следует обратиться в подразделение, выдавшее паспорт.

При отсутствии информации о запрашиваемом документе на экран будет выведена фраза: «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится». Это означает, что информация о выданном паспорте еще не поступила из соответствующего территориального органа или запись о документе проходит тестирование в программном комплексе базы.

Обновление данных сервиса осуществляется еженедельно. Для получения юридически значимой официальной информации необходимо обращаться в территориальное подразделение ФМС России.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Как проверить действительность паспорта гражданина РФ" в других словарях:

  • На что следует обратить внимание при выдаче российского паспорта — Одной из причин отказа банка в предоставлении финансовых услуг могут быть  неправильно оформленные документы клиента. Например, проблемы могут возникнуть в случае, если дата выдачи паспорта совпадает с датой рождения.  В соответствии с Положением …   Банковская энциклопедия

  • Палестинские беженцы — Семья палестинских беженцев из Галилеи. Октябрь ноябрь 1948 г. Основная статья: Палестинцы Палестинские беженцы  арабские беженцы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»