Игнатьев Сергей, Банк России

Игнатьев Сергей, Банк России

Иллюстрация: Банк России

Игнатьев Сергей Михайлович, председатель Банка России, родился в 1948 году в Ленинграде. После восьмого класса средней школы учился в Ленинградском энергетическом техникуме. По его окончании работал электромонтером в Закавказье. В 1968-69 годах служил в армии - в войсках ПВО в Архангельске. Затем в 1969-1970-м работал техником-наладчиком ленинградского треста «Гидроэлектромонтаж»: участвовал в строительстве ТЭЦ в Архангельске, Ухте и Сыктывкаре.

В 1970 году поступил на экономический факультет Московского государственного университета, оставшись впоследствии в аспирантуре. В 1978-м защитил кандидатскую диссертацию. Тема работы посвящена инфляционным процессам в Югославии.

В 1978 году Игнатьев вернулся в Ленинград и работал на кафедре отраслевых экономик Ленинградского института советской торговли им. Энгельса сначала ассистентом, а затем преподавателем и старшим преподавателем.

В это время входил в кружок молодых экономистов вместе с Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром, Петром Авеном, Александром Шохиным, Андреем Илларионовым и др. Среди коллег Игнатьев уже тогда пользовался заслуженным уважением за начитанность и академические знания. Позже, когда многие его друзья ушли в политику и бизнес, отдал предпочтение науке и преподавательской работе. В соавторстве с В. М. Гальпериным и В. И. Моргуновым выпустил один из признанных в России учебников - трехтомник «Микроэкономика».

В 1988 году Игнатьев начал преподавать в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Вознесенского – одном из самых престижных учебных заведений того времени. Вскоре стал старшим преподавателем, а затем доцентом.

Академическая карьера Сергея Михайловича была прервана предложением его коллег по экономическому кружку, а ранее университету, в 1992 году занять должность заместителя министра финансов РФ. При этом министром был пригласивший его на эту позицию Егор Гайдар.

В том же году Игнатьев впервые пришел в ЦБ на должность заместителя председателя. Тогда он курировал вопросы денежной политики и макроэкономики. Но работа с Виктором Геращенко, настороженно относившимся к молодым реформаторам, у него не сложилась, и Игнатьев перешел в Консультативный экспертный совет по проблемам экономической реформы. В 1993 году он вошел в состав Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций народного хозяйства РФ. И вновь был приглашен в Министерство финансов (как и в первый раз, заместителем министра – Егора Гайдара).

В этой должности он оставался после ухода Егора Тимуровича: сначала замом Александра Шохина, а потом Евгения Ясина - до 1996 года, когда его пригласили на должность помощника президента РФ Бориса Ельцина по экономическим вопросам.

В 1997 году Игнатьев вновь вернулся в обновленное правительство. Вплоть до 2002 года он был заместителем министров - Анатолия Чубайса, Михаила Задорнова, Михаила Касьянова и Алексея Кудрина.

В 2002 году Владимир Путин выдвинул Сергея Игнатьева на должность председателя Банка России. С тех пор он переизбирался на эту должность еще дважды.

Наиболее известные действия Игнатьева на посту руководителя ЦБ – противодействие межбанковскому кризису 2004 года, изначально вызванному отзывом лицензии у Содбизнесбанка (тогда в качестве спасительной меры впервые применялось снижение ставки обязательного резервирования), а также политика конца 2008-го - начала 2009-го, когда под его руководством проводилась так называемая контролируемая девальвация рубля.

Несмотря на разницу в оценках деятельности Игнатьева в качестве главы Банка России, большинство специалистов сходятся во мнении, что он выдающийся профессионал. И при этом человек достаточно далекий от политики и публичности, целиком отдающий себя работе, которая, по словам его друзей и близких, у него единственное и самое большое хобби.

В январе 2011 года эксперты журнала The Banker признали Игнатьева лучшим в номинации «Глава Центрального банка 2011 года в Европе».

Сергей Игнатьев имеет правительственные награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» второй, третьей и четвертой степеней.

Кроме того, Сергей Михайлович – автор более 20 работ по экономике. Женат. Жена – преподаватель английского языка.

Посмотреть фрагмент биографии С. Игнатьева из книги финансового публициста Николая Кротова «Очерки истории Банка России. Центральный аппарат» можно в прикрепленном файле.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Игнатьев Сергей, Банк России" в других словарях:

  • Игнатьев Сергей Михайлович — это председатель Банка России Сергей Михайлович Игнатьев это российский государственный деятель, председатель Центрального банка России с 2002 года. Содержание >>>>>>>> Биография российского государственного д …   Энциклопедия инвестора

  • ИГНАТЬЕВ Сергей Михайлович — (р. 10 января 1948, Ленинград) российский финансист, председатель Центрального банка Российской Федерации (см. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК) (с марта 2002), кандидат экономических наук. После окончания Ленинградского энергетического техникума (1969) Сергей… …   Энциклопедический словарь

  • Игнатьев, Сергей — Председатель Центрального банка Российской Федерации Председатель Центрального банка Российской Федерации (занял пост в марте 2002 года), член совета директоров банка. Ранее первый заместитель министра финансов (1997 2002), помощник президента по …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Центральный Банк России — Центральный банк Российской Федерации Штаб квартира Москва, Российская Федерация Дата основания …   Википедия

  • Центральный банк России — Центральный банк Российской Федерации Штаб квартира Москва, Российская Федерация Дата основания …   Википедия

  • Центральный банк России: история, функции и полномочия — Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Конституцией Российской Федерации (статья 75) установлен особый конституционно‑правовой статус… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Центральный банк Российской Федерации — Центральный банк Российской Федерации …   Википедия

  • Финансово-экономический кризис 2008—2010 годов в России — Основная статья: Мировой финансово экономический кризис В данной статье рассматривается Финансово экономический кризис 2008 2010 годов в России как часть мирового финансового кризиса. Содержание 1 Падение фондового рынка: август& …   Википедия

  • Финансовый кризис 2008–2009 годов в России — См. также статью: Мировая рецессия конца 2000 х Финансовый кризис и рецессия 2008 2009 годов в России как часть мирового финансового кризиса стали возможными, по мнению помощника Президента России А. Дворковича, из за произошедшей интеграции …   Википедия

  • Финансовый кризис 2008—2009 годов в России — Основная статья: Экономика России См. также статьи: Мировая рецессия конца 2000 х, Экономические реформы в России (1990 е годы). Финансовый кризис 2008 2010 годов в России как часть мирового финансового кризиса стали возможными, по мнению… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»