Уведомление ФНС об открытии расчетного счета

Уведомление ФНС об открытии расчетного счета

Уведомление ФНС об открытии расчетного счета – документ, который обязаны направлять все организации и индивидуальные предприниматели в Федеральную налоговую службу, в которой они зарегистрированы, при открытии или закрытии расчетного счета в банке.

Порядок и сроки сообщения об открытии расчетного счета устанавливаются Налоговым кодексом РФ. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России № ММ-3-09/11.

Бланк уведомления об открытии расчетного счета состоит из трех страниц, и в нем должны содержаться следующие сведения:

  • наименование организации, организационно-правовая форма или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • ИНН, КПП;
  • дата открытия или закрытия счета;
  • реквизиты счета: банк и его адрес, ИНН, КПП, банковский идентификационный код (БИК), номер расчетного счета.

Уведомление об открытии счета должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером и заверено печатью организации. К документу прилагается справка из банка об открытии счета.

Срок направления уведомления – семь дней.

За несвоевременное уведомление предусмотрена гражданская ответственность должностных лиц организации и индивидуального предпринимателя, а также организации. Согласно Кодексу об административных нарушениях, на руководителя и главного бухгалтера может быть наложен штраф в сумме от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя - 5 тыс.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Уведомление ФНС об открытии расчетного счета" в других словарях:

  • Уведомление органов надзора об открытии расчетного счета — – документы, которые, согласно действующему законодательству, должны направлять индивидуальные предприниматели и юридические лица при открытии или закрытии счета в банке. На осень 2011 года необходимы три уведомления: в Федеральную налоговую… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»