Субсидия на погашение ипотечного кредита

Субсидия на погашение ипотечного кредита

Субсидия — это пособие, предоставляемое государством нуждающимся и направляемое на определенные цели, в том числе на погашение задолженности по ипотечным кредитам либо на первоначальный взнос, необходимый для вступления в ипотеку. В России существует несколько категорий населения, которые имеют возможность получить субсидию на ипотеку. Итак, кому же положена субсидия на погашение ипотечного кредита?

Средства на первоначальный взнос по ипотечному кредиту выдаются молодым семьям, в которых возраст и мужа, и жены не превышает 35 лет. Необходимость в получении государственной помощи должна быть официально подтверждена.

Материнский (семейный) капитал также является одним из видов социальной выплаты. По закону эти денежные средства могут быть потрачены, помимо прочего, на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита. Средства материнского капитала могут быть как потрачены на частичное погашение ипотечного кредита любого банка, так и учтены в качестве первоначального взноса, но такие условия предлагаются лишь некоторыми финорганизациями. Как правило, подобные программы отличаются от стандартных меньшим первоначальным взносом (5% стоимости закладываемой недвижимости). В линейке ипотечных кредитов некоторых банков присутствуют кредиты, которые выдаются на короткий срок в сумме, не превышающей размера материнского капитала, установленного государством на текущий год. Подобные программы предназначены для приобретения недорогого жилья либо для покупки недвижимости при нехватке небольшой суммы. Как правило, по таким программам устанавливается очень высокая процентная ставка, а проценты в течение всего срока начисляются на неуменьшающуюся сумму долга. Таким образом, переплата по таким кредитам оказывается значительной.  

Военнослужащие имеют право на получение государственной помощи в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, подразумевающей аккумулирование денежных средств, перечисляемых государством на именной накопительный счет. Участниками НИС являются военнослужащие, граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников НИС. Право на обеспечение жилым помещением участник НИС реализует путем приобретения жилья за счет накоплений, получения целевого жилищного займа для покупки жилья, причем выплаты банку осуществляются ФГУ «Росвоенипотека».

Также субсидия на погашение ипотечного кредита предоставляется в виде первоначального взноса по кредиту таким категориям населения, как молодые учителя и молодые ученые, и в качестве частичного погашения задолженности — только молодым ученым. Для получения помощи физическое лицо должно иметь определенный стаж работы в профильном государственном учреждении и быть в возрасте не старше 35 лет (не старше 40 лет для докторов наук). Важно, что часть первоначального взноса должна быть оплачена за счет собственных средств заемщика.

Право на получение социальных выплат подтверждается сертификатом установленной формы.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Субсидия на погашение ипотечного кредита" в других словарях:

  • Страхование — I Теория С. Страховая политика. История страхования. История страхования в России. Синдикатное соглашение страховых от огня обществ. Виды страхования. Страхование от огня. Страхование от градобития. Страхование скота. Транспортное страхование.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Швеция — I Расположение, границы, пространство. Королевство Ш. занимает большую, восточную часть Скандинавского полуострова, западную часть которого занимает соединенное с Ш. личной унией королевство Норвегия. Площадь обоих государств вместе равняется… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Социальная ипотека — – комплекс государственных программ для улучшения жилищных условий социально незащищенных слоев населения. Существует несколько форм социальной ипотеки. Ипотечное кредитование с субсидией в виде пониженной процентной ставки.Ипотечные программы,… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»