СМС-уведомление за рубежом

СМС-уведомление за рубежом

При длительном пребывании за границей многие россияне на месте приобретают сим-карты локальных сотовых операторов, чтобы не разориться на роуминге. Можно ли в таком случае услугу СМС-уведомлений от своего банка переподключить к новому номеру? На сегодняшний день в кредитных организациях этот вопрос решается по-разному.

Перевести услугу СМС-уведомления на иностранный мобильный номер невозможно в ЮниКредит Банке, Инвестторгбанке и ВТБ 24. К примеру, в ВТБ 24 можно использовать только номера мобильных телефонов российских операторов и перевести услугу СМС-уведомления на иностранную сим-карту нельзя. Поэтому клиенту нужно будет пользоваться либо двумя сотовыми телефонами, оставив в одном из них российскую симку, либо использовать телефон Duos, поддерживающий две сим-карты. Также можно использовать оповещения по электронной почте. Этот вариант подходит только тем клиентам, у которых синхронизирован почтовый ящик с телефоном. При этом важно иметь возможность выхода в Интернет, а также саму настройку в почтовом ящике об онлайн-уведомлениях при получении новых сообщений.

В ряде кредитных организаций такая услуга доступна. Например, в банке «Возрождение» клиент может поменять номер телефона, на который он хочет получать СМС-уведомления. В том числе указать номер иностранного оператора сотовой связи стандарта GSM. В Альфа-Банке, СМП Банке, Райффайзенбанке, Абсолют Банке также возможна отправка СМС-сообщений на иностранные номера. Однако следует отметить, что гарантий по доставке таких сообщений клиенту банки не дают.

Перед поездкой за границу клиенту необходимо заблаговременно уточнить в своем кредитном учреждении, оказывают ли они подобную услугу. В случае отрицательного ответа стоит рассмотреть возможные альтернативные варианты получения уведомлений от банка, в том числе через интернет-банк.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»