Системно значимые банки

Системно значимые банки

Системно значимые банки – крупнейшие кредитные организации страны, устойчивость финансового состояния которых оказывает влияние на банковскую систему в целом.

Основными критериями оценки банков как системно значимых могут быть размер кредитной организации и объем привлекаемых денежных средств, в т. ч. частных вкладов.

Как правило, в случае если системно значимый банк испытывает затруднения, регулирующие органы в России предпринимают действия для его санации, т. е. оздоровления, а не ликвидации. Кроме того, именно эти кредитные организации чаще всего претендуют на получение государственной поддержки в кризисные годы или в моменты дефицита ликвидности на рынке МБК.

До настоящего времени формальных критериев для отнесения кредитных организаций к категории системно значимых не существует, законодательно этот вопрос никак не регулируется. По некоторым оценкам, системно значимыми считаются первые 20-100 крупнейших банков по рейтингу. Однако во многих случаях решение регулирующих органов может быть объяснено другими менее очевидными причинами. Например, государство предприняло шаги по спасению Банка Москвы, посчитав его системно значимым. В то же время АМТ Банк, Межпромбанк, Содбизнесбанк были лишены лицензий, несмотря на существенное негативное влияние, которое оказала их ликвидация на кредитную систему в целом.

Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы дать понятию системно значимых банков законодательное определение. Наиболее вероятный вариант – отнесение к данной категории ста крупнейших по количеству активов кредитных организаций, привлекающих не менее 5% от всех вкладов в том или ином регионе. В то же время такой подход не учитывает важность того или иного банка в отдельных видах деятельности. К примеру, действительно важным для системы может оказаться небольшой банк, который при этом занимает ведущую позицию на отдельно взятой площадке МБК, на рынке РЕПО, той или иной бирже и т. п.

Таким образом, вопрос о том, какие банки должны быть отнесены к системно значимым, в большой степени на сегодняшний день остается открытым.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Системно значимые банки" в других словарях:

  • Аналитик — (Analyst) Специалист, работник фирмы, банка Информация о сфере деятельности аналитиков, финансовая и бизнес аналитика, аналитика валютного и фондового рынка Содержание >>>>>>>> Аналитик это, оределение История Аналитика появилась тогда, когда… …   Энциклопедия инвестора

  • 1: — Терминология 1: : dw Номер дня недели. «1» соответствует понедельнику Определения термина из разных документов: dw DUT Разность между московским и всемирным координированным временем, выраженная целым количеством часов Определения термина из… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»