Система денежных переводов InterExpress

Система денежных переводов InterExpress

InterExpress – сравнительно небольшая система международных денежных переводов физических лиц без открытия банковского счета в рублях, долларах США и евро. Она создана в 2003 году на базе расчетного Интеркоопбанка, который самостоятельно разработал программное обеспечение для системы. Переводы осуществляются по России, в СНГ – Армению, Азербайджан, Грузию, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Узбекистан и на Украину, а также страны дальнего зарубежья (Вьетнам, Китай, Польша и т. д.).

Система InterExpress сотрудничает с рядом российских банков (например Восточно-Европейским Трастовым Банком, «Ак Барсом», Азиатско-Тихоокеанским Банком и т. д.), а также с некоторыми финансовыми учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья. Она обладает собственной сетью платежных терминалов (более 40 тыс. устройств).

Чтобы отправить перевод, нужно обратиться в InterExpress и предъявить оператору документ, удостоверяющий личность. Далее клиенту нужно назвать адрес пункта выдачи перевода, сумму и фамилию получателя и внести в кассу деньги и комиссию. Затем следует получить от оператора заявление на перевод, проверить правильность его составления и подписать. После этого надо сообщить получателю указанные в заявлении сумму, контрольный номер перевода и адрес, по которому можно забрать деньги. Стоит отметить, что при переводе средств получателю, также можно отправить текстовое сообщение (услуга оказывается бесплатно).

Для того чтобы получить перевод, необходимо обратиться в указанный отправителем пункт обслуживания системы, предъявить паспорт, назвать сумму и уникальный код денежного перевода.

Время доставки составляет всего несколько минут. Комиссионное вознаграждение за денежный перевод по России – от 2%, для стран ближнего зарубежья – от 1% до 2,8%, для стран дальнего зарубежья – от 3% до 4%. Вне зависимости от направления существует минимальный размер комиссии. Например, при осуществлении перевода до 1,5 тыс. рублей он составит 75 рублей, а от 1,5 тыс. до 3 тыс. – 90.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Система денежных переводов InterExpress" в других словарях:

  • Система денежных переводов — финансовый посредник, который оказывает услуги по проведению платежей, предоставляемые преимущественно частным лицам без открытия расчетного счета. В настоящее время эти услуги регулируются Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161 ФЗ «О… …   Банковская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»