Силуанов Антон, министр финансов

Силуанов Антон, министр финансов

Иллюстрация: Министерство финансов РФ

Силуанов Антон Германович, министр финансов РФ. Родился 12 апреля 1963 года в Москве. Его родители работали в Министерстве финансов СССР, РСФСР, а потом и РФ. Поэтому будущая профессия Антона Германовича была во многом предопределена.

В 1985 году он окончил Московский финансовый институт по специальности «Финансы и кредит». В 1994-м защитил диссертацию на тему «Бюджетная политика государства в условиях перехода к рыночным отношениям. На примере Российской Федерации» и получил степень кандидата экономических наук.

После окончания вуза Силуанова распределили на работу экономистом в Министерство финансов РСФСР. Оттуда в 1987 году он был призван на срочную службу в армию.

В 1989 году, после демобилизации, он вернулся в Минфин на должность ведущего экономиста. Здесь до 1992-го работал в следующих должностях: экономист первой категории, ведущий экономист, заместитель начальника подотдела и консультант.

В 1992 году Минфин объединился с Министерством экономики РСФСР, в результате образовалось Министерство экономики и финансов РФ, где Силуанов занимал должность заместителя начальника отдела. В том же году ведомство разделяется на Министерство экономики и Министерство финансов. Антон Германович получил должность заместителя начальника отдела бюджетного управления Минфина РФ. Чуть позже он стал заместителем руководителя бюджетного департамента, а затем и начальником отдела и руководителем бюджетного департамента министерства.

В 1997 году Силуанов возглавил департамент макроэкономической политики и банковской деятельности. В 2001-м стал членом коллегии Минфина РФ.

В 2003 году Антон Германович был назначен заместителем министра финансов РФ Алексея Кудрина. В этой должности он курировал вопросы, связанные с бюджетами разных субъектов федерации и макроэкономической политикой.

В 2004 году количество заместителей министра было сокращено, и Силуанова назначили директором департамента межбюджетных отношений.

В 2005-м штат заместителей опять расширился, Антон Германович снова занял пост заместителя министра финансов РФ, на котором он курировал вопросы региональной деятельности Минфина.

С 27 сентября 2011 года, после отставки Кудрина, Силуанов исполнял обязанности министра финансов РФ.

С 16 декабря того же года он назначен министром финансов РФ. Алексей Кудрин в одном из своих интервью так прокомментировал это назначение: «Об Антоне Силуанове могу только сказать, что это профессионал, который владеет всеми механизмами работы, всеми рычагами и имеет очень большой опыт, поэтому он достоин поста министра».

В разные периоды своей работы в Министерстве финансов Силуанов входил в состав многих правительственных рабочих групп и комиссий, а также в состав советов директоров и наблюдательных советов различных кредитных организаций и госкорпораций.

Так, в 1999 году он стал членом совета директоров банка «Российский кредит». В 2000-м – членом наблюдательного совета Россельхозбанка. В 2002-м был включен в состав совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций. В этом же году вошел в состав группы при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) для доработки предложений по реформированию банковской системы. В 2003-м – в состав комиссии правительства РФ по решению проблем закрытых административно-территориальных образований. В 2005 году работал в правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы. В 2007-м стал членом наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 2011 года возглавил совет директоров Агентства по страхованию вкладов и Национальный банковский совет, введен в состав совета безопасности России. С 2012 года является управляющим от РФ в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

Силуанов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почетной грамотой Министерства финансов РФ, имеет благодарность президента РФ и министра финансов РФ.

Женат, у него есть сын.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Силуанов Антон, министр финансов" в других словарях:

  • Силуанов, Антон — Министр финансов РФ Министр финансов РФ с декабря 2011 года, был исполняющим обязанности министра финансов с сентября по декабрь 2011 года . В прошлом сотрудник министерства финансов РСФСР (1985 1987, 1989 1992), министерства экономики и финансов …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Силуанов, Антон Германович — Антон Германович Силуанов …   Википедия

  • Антон Силуанов — Биография Антона Силуанова Президент РФ Владимир Путин 21 мая 2012 года объявил состав нового правительства. Антон Силуанов сохранил пост министра финансов Российской Федерации. Антон Германович Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Министерство финансов Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство финансов. Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) Общая информация Страна Россия Дата создания 19 февраля 1992 Предшествующие ведомства …   Википедия

  • Мировой финансово-экономический кризис 2008-2012 годов — Содержание >>>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Кудрин, Алексей — Бывший министр финансов и заместитель председателя правительства РФ Бывший министр финансов и заместитель председателя правительства Российской Федерации. Пост министра финансов занимал с 2000 по 2011 год, в 2000 2004 и 2007 2011 годах совмещал… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Президиум Правительства России — В статье приводятся сведения о составе Президиума (в 1991 1992 гг.  Коллегии) Правительства Российской Федерации с 1991 г. В правительстве М. М. Касьянова (2000 2004), первом правительстве М. Е. Фрадкова (2004) …   Википедия

  • Состав Совета безопасности Российской Федерации — В статье представлен состав Совета Безопасности РФ начиная с момента его образования (до вступления в силу Конституции РФ, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.  Совет безопасности РФ). Следует учитывать, что даты… …   Википедия

  • Кудрин, Алексей Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кудрин. Алексей Леонидович Кудрин …   Википедия

  • Военно-промышленная комиссия — при Правительстве Российской Федерации постоянно действующий орган, осуществляющий организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики по военно промышленным вопросам, а также… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»