Семь кредитных программ для малого бизнеса банка «Уралсиб»

Семь кредитных программ для малого бизнеса банка «Уралсиб»

В июне 2010 года банком «Уралсиб» была запущена новая кредитная линейка из семи продуктов для предприятий малого бизнеса. Стоит обратить внимание на то, что банк готов финансировать предприятия, просуществовавшие как минимум полгода. Обычно именно этого времени оказывается достаточно, чтобы оценить устойчивость бизнеса и его потенциал развития. Программы «Бизнес-экспресс», «Бизнес-оборот», «Бизнес-овердрафт» и «Бизнес-гарантия» нацелены на поддержку текущей деятельности предприятий.

Программа «Бизнес-экспресс» по своей сути – быстрый кредит на любые бизнес-цели. Особенность ее - упрощенная система оценки заемщика с сокращенным временем рассмотрения заявки. Кредит выдается на срок от трех месяцев до двух лет на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей. При сроке кредитования до одного года действует беззалоговая схема, в качестве обеспечения кредита на более долгий срок принимается товар в обороте.

Кредит «Бизнес-оборот» предназначен для удовлетворения потребности компаний в пополнении оборотного капитала для осуществления текущей деятельности и расширения бизнеса. Например, средства можно получить на покупку сырья и материалов для использования в основном производстве, пополнение денежной наличности или товарных запасов на сезон, оплату услуг. Кредит выдается на срок от полугода до трех лет на сумму от 500 тыс. до 70 млн рублей (до 100 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга) и требует предоставления залогового обеспечения (до 100% в виде товаров в обороте).

Отличительная черта – это наличие возможности предоставления данного продукта в виде возобновляемой кредитной линии. В случае же обычного единовременного кредита заемщик получает всю сумму единовременно, без возможности разбивки ее на транши. С одной стороны, это удобно: взял кредит, заполнил склад и постепенно его распродаешь, ежемесячно погашая при этом задолженность перед банком. Но есть более выгодный вариант, особенно для торговых компаний, имеющих выраженный фактор сезонности, - клиенту устанавливается определенный кредитный лимит, который может выдаваться траншами (на срок 6-12 месяцев) в нужное для бизнеса время. Клиент берет деньги «под сезон», по мере распродажи товара гасит полученную сумму, затем, в «не сезон», не пользуется кредитными ресурсами, а перед очередным сезоном запрашивает у банка новый транш в пределах установленного лимита. Получается, что клиент не имеет возможности выбрать установленную сумму сразу, но он может делать это по частям в периоды наибольшей активности бизнеса. Главное, чтобы сумма выбранных траншей в любой момент времени не превышала общую сумму установленного лимита кредитной линии.

Кредит «Бизнес-овердрафт» нацелен на помощь предпринимателям, которые заинтересованы в краткосрочном финансировании при недостаточности или отсутствии на расчетном счете денежных средств для оплаты платежных документов. Кредит выдается без залога в виде лимита овердрафта по расчетному счету. Соглашение заключается на один год с 30-дневными траншами, погашение осуществляется путем безакцептного списания денежных средств с расчетного счета предприятия. Сумма кредита - от 100 тыс. до 6,5 млн рублей (до 10 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга). Такой продукт удовлетворяет краткосрочные потребности предприятия в денежных средствах и помогает ему оперативно управлять собственной ликвидностью.

Кредитная программа «Бизнес-гарантия» предназначена для тех, кто нуждается в дополнительном обеспечении исполнения собственных обязательств по основной сделке (контракту, тендеру и пр.) перед третьими лицами в виде гарантий банка. Предоставляются следующие виды гарантий: платежная гарантия, гарантия исполнения обязательств по договору, тендерная гарантия, гарантия в пользу таможенных органов, гарантия возврата авансового платежа. Банковская гарантия выдается на срок до 18 месяцев на сумму от 100 тыс. до 70 млн рублей (до 100 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга).

Цель программ «Бизнес-инвест», «Бизнес-авто» и «Бизнес-ипотека» - инвестиционное финансирование. Они предназначены для предпринимателей, планирующих модернизацию и расширение действующего бизнеса, приобретение автотранспорта для бизнеса или коммерческой недвижимости.

Например, в рамках программы «Бизнес-Инвест» можно получить кредит на расширение или развитие действующего направления бизнеса. Кредитные средства направляются на модернизацию оборудования, покупку новых технологических линий и агрегатов, приобретение складской и коммерческой недвижимости, проведение ремонтных и строительных работ. Возможно также рефинансирование произведенных ранее инвестиционных затрат. В частности, банк финансирует инвестиционные проекты различной степени сложности на сумму до 150 млн рублей на срок до семи лет. В качестве обеспечения по кредиту выступает имущество, предоставленное клиентом (оборудование, автотранспорт, товары в обороте, недвижимость и земельные участки, долговые обязательства банка). Обязательное условие - поручительство собственников бизнеса.

«Бизнес-Авто» - кредит на приобретение транспортных средств, необходимых для реализации бизнес-задач. Основной плюс этой программы в том, что заемщику не понадобится никакой дополнительный залог — ведь залогом будет выступать сам приобретаемый транспорт.

Как правило, такой кредит необходим в случае, если предприятию не хватает возможностей своего автопарка и есть необходимость сократить расходы на услуги сторонних транспортных компаний. Или в тех ситуациях, когда нужно приобрести легковой автомобиль для представительских нужд бизнеса, грузовой транспорт, спецтехнику.

В рамках программы «Бизнес-Авто» банк предоставляет кредиты в размере от 300 тыс. до 100 млн рублей (до 150 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга) на срок от шести месяцев до пяти лет. Но есть некоторые условия, которые нужно учитывать. В частности, обязательны поручительство собственников бизнеса и страхование залога. Кроме того, помните, что банк готов профинансировать до 80% ваших затрат, но 20% все-таки придется внести самостоятельно.

Программа «Бизнес-ипотека» - это кредит на приобретение объектов коммерческой недвижимости и земельных участков. Залоговым обеспечением в данном случае выступит приобретаемая недвижимость. Программа подходит тем, кому необходимы новые площади для ведения бизнеса (офисные, производственные, торговые или складские), а залогового обеспечения недостаточно. Этот вид кредита очень похож на обычную ипотеку. Банк финансирует до 70% затрат на приобретение недвижимости, но не менее 30% заемщик должен будет внести сам. Долгосрочность кредитования – до 10 лет - и оптимальная процентная ставка позволят заемщику уверенно развивать бизнес без снижения рентабельности.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»