Публикуемая отчетность банка

Публикуемая отчетность банка

Порядок составления, опубликования и представления кредитными организациями информации о своей деятельности устанавливает положение ЦБ РФ № 1270-У от 14 апреля 2003 года.

Так, согласно этому документу, банки обязаны публиковать ежегодно по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, годовой отчет и по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября – квартальную отчетность.

В состав отчетности входят:

- бухгалтерский баланс (публикуемая форма);

- отчет о прибылях и убытках (публикуемая форма);

- данные о движении денежных средств;

- информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по форме.

Вся отчетность подлежит опубликованию в открытой печати. Годовой отчет – в течение десяти рабочих дней после проведения годового общего собрания акционеров (участников), квартальная отчетность - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты.

Годовой отчет подтверждается аудиторской организацией. Квартальная отчетность может быть опубликована как с мнением аудитора о ее достоверности, так и без него.

После даты публикации своей отчетности банк должен отчитаться перед территориальным учреждением Банка России. А именно предоставить ему копию аудиторского заключения с приложенной публикуемой отчетностью и экземпляр оригинала издания, в котором она была опубликована.

После публикации квартальной отчетности кредитная организация, не проводившая ее аудит, передает в теручреждение ЦБ РФ саму квартальную отчетность и экземпляр оригинала издания, в котором она была опубликована. Если банком проводился аудит, то к перечисленным документам добавляется копия аудиторского заключения.


По материалам Словаря банковских терминов и экономических понятий сайта banki.ru.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Публикуемая отчетность банка" в других словарях:

  • СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В БАНКАХ — (англ. statistic accounts) – одна из форм информации о деятельности банков. Составляется на основе данных бухгалтерского и оперативного учета в соответствии с утвержденным Перечнем отчетности и др. информации, представляемой кредитными орг циями… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • Меткомбанк (Каменск-Уральский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Меткомбанк. Меткомбанк Тип Открытое акционерное общество Лицензия № 2443 Учас …   Википедия

  • Комиссия по торговле товарными фьючерсами — (Commodity Futures Trading Commission) Комиссия по торговле товарными фьючерсами это независимое федеральное агентство США, контролирующее операции с товарными фьючерсами Сведения о Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, права,… …   Энциклопедия инвестора

  • Операционный риск — (англ. Operational risk) риск, связанный с выполнением компанией бизнес функций, включая риски мошенничества и внешних событий. Чаще всего принимается определение, данное в Базель II: Операционный риск риск убытка в результате неадекватных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»